FreeStyle

В Армении изменили процесс формирования материального резерва

Национальное Собрание Армении приняло проект о внесении дополнений и изменений в закон “О государственно-материальном резерве”, согласно которым планируется создать стратегический резерв и привлечь коммерческие организации в процесс его формирования.

Принятые изменения нацелены на повышение эффективности материального резерва государства, модернизации путей его формирования и системы управления им, поскольку согласно позиции исполнительной власти, существующие механизмы больше не могут считаться достаточными и не обеспечивают процесс развития матрезерва.

Согласно изменениям, вводится понятие “стратегического резерва”, а в формирование резерва по таким стратегическим продуктам, как бензин и дизельное топливо, пшеница, сахар и растительное масло будут вовлечены коммерческие организации-импортеры данных продуктов.

Также законопроектом предусмотрено, чтобы данные организации постоянно имели при себе 10% от импортируемого вида продукта. В случае первого нарушения предусмотрено предупреждение, при сохранении нехватки в течение 30 дней нарушения – штраф в размер 10% от недостающей части товаров, а 60 дней – штраф в размер 100% от недостающей части товаров.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net