Здоров'я

В Армении для лечения больных коронавирусом будут использовать возможности нелицензированных медучреждений

Депутаты парламента Армении на внеочередном заседании в понедельник во втором и окончательном чтении одобрили пакет внесения дополнений в законы “О медицинской помощи, обслуживания населения” и “О лицензировании”.

Заместитель министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян, представляя проект, отметила, что с целью предоставления медицинских услуг и обслуживания предлагается использовать возможности нелицензированных медицинских учреждений, а также разрешить предоставление медицинских услуг больным коронавирусом другими медработниками, в том числе, с привлечением студентов выпускного курса клинической ординатуры.

Изменения вносятся с целью создания дополнительного фонда койко-мест и пополнения дополнительным медперсоналом.

Привлеченные к работам лица пройдут переподготовку, и с ними будет заключено трудовое соглашение. Медучреждения, которые будут предоставлять услуги, будут нести полную юридическую ответственность в соответствии с нормами законодательства вне зависимости от того, имеют они лицензию или нет.

В данный момент речь идет о привлечении девяти медучреждений.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был введен в Армении 16-го марта сроком на месяц. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц – до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net