Політика

Усилия США по раскачке ситуации в Иране вылетели в трубу – эксперт

Иран в ближайшее время не пойдет на какие-либо переговоры с США. Об этом сказал на пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik Армения заведующий кафедрой иранистики Ереванского госуниверситета Вардан Восканян. Он недавно вернулся из Тебриза и не понаслышке знает о настроениях в иранском обществе в свете недавнего убийства генерала Касема Сулеймани.

В шиитской традиции не принято до сороковин вести какой-то диалог с убийцами, коими в данном случае являются США, говорит Восканян. Он отметил, что смерть Сулеймани консолидировала общество Ирана. Для него Сулеймани – герой и мученик.

“Убийство командира спецподразделения “Аль Кудс” свела на нет все усилия западных и в частности американских стратегов и политтехнологов по раскачке внутренней ситуации в Иране. Они активно пытались добиться внутриполитических дрязг, хотели, чтобы были масштабные социальные бунты с многочисленными жертвами. В конечном итоге эти бунты должны были привести к смещению власти”, – отметил Восканян.

В обозримом будущем противостояние Ирана и США лишь усилится, прогнозирует Восканян. Тегеран будет противодействовать США везде, где посчитает нужным. Не помешают этой стратегии Ирана и новые санкции, о которых говорил президент США в своем обращении к нации. Новый виток санкций не убавит решимости Ирана по проведению своей антиамериканской политики в регионе.

“Все ключевые сферы иранской экономики давно подпали под санкции. В лучшем случае американцы могут надавить на партнеров Ирана, внести в “черные списки” ключевых должностных лиц Ирана, и что с того? Нужно понять, что действия Вашингтона на данном этапе лишь усиливают волю и готовность Ирана и общества для стратегического сопротивления”, — отметил он.

Генерал Сулеймани был убит 3 января в Багдаде, в результате авиаудара США. В Корпусе стражей Исламской революции он руководил подразделением “Аль-Кудс”, отвечавшим за зарубежные операции, в том числе в Сирии. В ответ на это Иран обстрелял одну из военных баз США в Ираке, после чего президент США Дональд Трамп заявил о готовности нанести ракетные удары по Ирану. Но спустя два дня президент США пошел на попятную, заявив о готовности к переговорам. Но при этом Трамп анонсировал новые санкции против ИРИ.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net