Політика

Уроки Геноцида должны храниться и передаваться следующим поколениям – президент Армении

Президент Армении Армен Саркисян опубликовал статью о Геноциде армян во французской газете Le Monde, об этом сообщает ArmeniaSputnik.amArmeniaSputnik.am.

“Спустя век после Геноцида армян президент Армении Армен Саркисян говорит, что это преступление против человечества и цивилизации в 1915-1923 гг. открыло дорогу для человеконенавистничества, дискриминации и нетерпимости”, – пишет Le Monde, публикуя статью Саркисяна под названием “Память об испытаниях прошлого имеет основополагающее значение”.

По его словам, сегодня весь мир проходит через беспрецедентный кризис. Для выхода из него нужно много времени. А для противостояния нынешним вызовам очень важно помнить трудности прошлого. Одно бедствие не выталкивает другое – армянский народ об этом хорошо знает.

Младотурецкое правительство, пользуясь неразберихой во время Первой мировой войны в 1915-1916 гг., запустило программы полного уничтожения армян в Турции, предприняв беспрецедентные по размерам и невообразимые по жестокости переселение, насилие и убийства.

Далее Саркисян рассуждает о причинах, почему турецкие власти пошли на Геноцид армян, о процессе его международного признания с 1965 года (с признания Уругваем).

“Уроки Геноцида армян, Холокоста, геноцидов в Руанде и Камбожде должны бережно храниться и передаваться следующим поколениям”, – отметил Саркисян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в вопросе армянского геноцида.

При обсуждении геноцида армян на политическом уровне часто используется аргумент, что этот вопрос находится в компетенции историков, а не политиков. Подобная аргументация используется Турцией. Позиция армянской стороны сводится к тому, что у историков нет никаких сомнений в факте геноцида армян.

Убийства армян в Османской империи рассматривались несколькими международными организациями. В 1984 году «Постоянный трибунал народов» признал действия Османской империи геноцидом. К аналогичному выводу в 1997 году пришла Международная ассоциация исследователей геноцида. 8 июня 2000 года в газетах «The New York Times» и «The Jerusalem Post» было опубликовано заявление 126 исследователей Холокоста (в их числе Иегуда Бауэр, Израэль Чарни и Эли Визель), подтвердивших бесспорность факта геноцида армян в Первой мировой войне. В 2001 году была создана совместная турецко-армянская комиссия по примирению, которая в 2002 году, обратилась в «Международный центр по вопросам правосудия переходного периода» (МЦППП) для независимого заключения, являются ли события 1915 года геноцидом. В начале 2003 года МЦППП представил заключение, что события 1915 года подпадают под все определения геноцида и употребление этого термина полностью оправдано.

Израильский историк Яир Орон отмечает, что аргумент «история для историков» цинично используется в политических интересах, чтобы избежать обсуждения на политическом уровне.