FreeStyle

Украина поднялась в рейтингах мирового агросектора

Существенный рост зарубежных продаж в 2019 году зафиксирован по большинству товарных позиций.

Украина в 2019 году сохранила первое место в мире по объемам экспорта подсолнечного масла. Об этом сообщил Национальный научный центр Институт аграрной экономики.

По его данным, зарубежные поставки подсолнечного масла составляли 6107 тыс. т. Кроме того, Украина переместилась с четвертого на второе место по экспорту ячменя, обогнав Австралию и Россию.

Поставки выросли на 15%, до 4143 тыс. т. По экспорту жмыха и шрота (в основном из подсолнечника) Украина поднялась с третьего на второе место в мире, увеличив поставки на 11%, до 4957 тыс. т.

Зарубежные продажи проса увеличились более чем вдвое, до 52 тыс. т. За счет этого с пятого места страна поднялась на второе место, потеснив Францию, Россию и Индию.

По экспорту рапса Украина осталась на втором месте в мире, несмотря на прирост поставок на 29,4%, до 3159 тыс. т.

Кроме того, отгрузки лущеного грецкого ореха зарубежным покупателям выросли на 32%, до 41 тыс. т, концентрата яблочного сока – в 1,6 раза, до 102 тыс. т, тогда как сушеного гороха – упали на 26%, до 461 тыс. т. По всем трем позициям страна заняла третье место в мире.

Падение объемов экспорта свежего и охлажденного гороха в 3,5 раза, до 49 тыс. т, привело к перемещению с первого на второе место. Нарастив в 1,5 раза экспорт кукурузы, страна осталась на четвертом месте среди ведущих экспортеров.

Среди экспортеров пшеницы и меда Украина поднялась с пятой на четвертую строчку, нарастив отгрузки на 22% и 14%, до 20 023 тыс. т и 56 тыс. т соответственно. Прирост зарубежных продаж пшеничной муки на 20% позволил сохранить пятое место в мире.

Как сообщалось ранее, экспорт украинской аграрной продукции за первые три месяца текущего года вырос на 38,6 процентов больше, чем за аналогичный период 2016 года – на 4,6 млрд долларов.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net