FreeStyle

Украина почти втрое увеличила экспорт электроэнергии

Украина увеличила экспорт электроэнергии в сентябре в 2,7 раза. За месяц было поставлено за рубеж 467,6 млн кВт∙ч. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

При этом экспорт остается ниже, чем до введения карантина в марте.

Наибольшую долю в общем экспорте имеет Венгрия – 57,5%. В сентябре экспорт в эту страну составил 268,9 млн кВт∙ч, что в 16,3 раза больше, чем в августе.

В то же время, уменьшилась доля в общем экспорте Польши – с 66% до 23,1%, общий объем составил 107,8 млн кВт∙ч (-5% по сравнению с августом).

Кроме этого, увеличился экспорт электроэнергии в Словакию – в 18 раз (до 12,2 млн кВт∙ч), Румынию – в 7,4 раза (до 42,8 млн кВт∙ч) и на 3% в Беларусь (35,9 млн кВт∙ч).

Всего за 9 месяцев экспорт электроэнергии превысил импорт в 1,8 раза и составил 3,45 млрд кВт∙ч, что на 23,5% ниже, чем годом ранее.

Импорт электроэнергии за 9 месяцев составил 1,87 млрд кВт∙ч и растет только за счет увеличения импорта в торговую зону “острова Бурштынской ТЭС.

“Следует отметить, что с июля наблюдается существенная тенденция к дальнейшему росту месячного объема экспорта и импорта электроэнергии и постепенное восстановление к карантинным объемам. Это можно объяснить активизацией внешних рынков электроэнергии, постепенным ростом потребления и адаптацией экономик стран к работе в условиях карантина”, – отметили в Укрэнрего.

Напомним, с октября Украина начала экспорт электроэнергии в Молдову.