Наука

Ученые установили возраст акул благодаря испытанию атомного оружия

Испытания атомного оружия в период “холодной войны” оставили следы углерода на позвонках рыбы.

Ученые впервые смогли установить возраст редких китовых акул благодаря анализу углерода на их позвонках, который остался в результате испытаний атомного оружия в период “холодной войны”. Об этом говорится в исследовании организации Frontiers in Marine Science.

“Ученые впервые смогли исследовать поперечное сечение позвонков китовой акулы с помощью радиоуглеродных материалов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что хребет акулы состоит из нескольких слоев – примерно как годовые кольца у деревьев. Однако до последнего времени ученым не было известно, с какой частотой образуются такие слои: раз или два в год.

Сначала ученые определили содержание углерода в позвонках двух акул, после чего его сравнили с образцами особей, чей возраст уже был известен. Так установили, что подопытным рыбам 35 и 50 лет. Это указывает на то, что их жизненный цикл теоретически может длиться до 100 лет.

При этом было установлено, что новые слои на позвоночнике рыб образуются раз в год.

Кроме того, удалось подтвердить, что этот вид рыб растет крайне медленно, а потому, вероятнее всего, не сможет пережить массовый вылов.

Подчеркивается, что полученные данные играют важную роль для понимания того, каким образом можно уберечь китовых акул от вымирания.