Наука

Ученые из Армении разработали новое дезинфицирующее средство для борьбы с коронавирусом

В Институте химической физики НАН Армении разработано новое эффективное дезинфицирующее средство “Биоксил-2”, которое может помочь стране в борьбе с коронавирусом.

Как сообщает пресс-служба Национальной академии наук Армении, “Биоксил-2” создан на основе активного кислорода и не содержит хлора. Средство может успешно использоваться для дезинфекции территорий, поверхностей и предметов.

“Чистая 0,5%-ная концентрация пероксида водорода убивает коронавирус. А в созданном нами “Биоксил-2″ содержание перекиси водорода в 5 раз выше – 2%. Существуют также активаторы перекиси водорода, которые в десятки раз усиливают его действие”, – заявил директор Института химической физики им. А.Б. Налбандяна, руководитель работ по разработке и производству “Биоксил-2” Левон Тавадян.

Он подчеркнул, что “Биоксил-2” более эффективен против многих видов бактерий. “Кроме того, он не загрязняет окружающую среду, является экологически безопасным и нетоксичным, не влияет на здоровье человека, не портит вещи, не имеет запаха”, – сообщил Тавадян.

Сообщается, что новое средство прошло испытания и его эффективность была подтверждена.

“Биоксил-2″ выпускается на заводе, основанном на территории института. Его мощность – 2 тонны вещества в сутки. В настоящее время основным заказчиком продукции является президиум НАН, который приобретает средство для дезинфекции структур НАН”, – указано в сообщении.

Также отмечается, что 1 тонна средства была предоставлена Министерству по чрезвычайным ситуациям Армении для целевого использования.

Ситуация с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16 марта 2020 года на месяц. 13 апреля правительство продлило режим ЧП на месяц – до 14 мая включительно, а затем – еще на месяц – до 13 июня

При этом введенные с 24 марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4 мая, а с 18 мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.