Політика

Турция стимулирует военную активность Азербайджана в Нахичевани – эксперт

Турция увеличивает свое присутствие в Нахичевани, сказал Sputnik Армения эксперт по региональным вопросам исследовательско-аналитического центра “Орбели” Карен Веранян, комментируя инцидент на армяно-азербайджанской границе.

10 марта в результате обстрела с азербайджанской стороны смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий контрактной службы, рядовой Зограб Сианосян, 1984 года рождения. Военный погиб от снайперского огня в результате нарушения азербайджанскими ВС режима прекращения огня на нахичеванском участке государственной границы.

“Вопрос частично обусловлен активизацией турецкой политики в регионе на фоне событий в Сирии и Ливии. Анкара в преддверии и после встречи Путин-Эрдоган в России пытается использовать южно-кавказское направление как дополнительный рычаг давления на Москву”, – сказал Веранян.

Все это происходит после встречи Эрдоган-Алиев, на которой обсуждался ряд проектов, в том числе, строительство газопровода и железной дороги Игдир-Нахичеван. Эти проекты обсуждались более 10 лет, и только сейчас Анкара проявляет заинтересованность в их реализации.

Таким образом, турецкие власти пытаются оправдать надежды Алиева и “перетянуть” его к себе, держа подальше от России.

Раньше Турция не проявляла такой активности. Она в основном концентрировалась на военной составляющей, милитаризации региона – снабжении оружия, отправке инструкторов и прочее.

Увеличение экономического присутствия Турции, при этом, может привести к росту зависимости Азербайджана от “старшего брата”. Это может стать проблемой для Баку.

“Понятно, что идея братства между двумя странами есть, но существуют определенные проблемы, которые, однако, не хотят поднимать. В условиях, когда отношения между Москвой и Анкарой ухудшаются, Турция пытается еще больше привязать к себе Азербайджан”, – отметил Веранян.

Не зря Анкара пытается вмешаться в карабахский процесс, хотя об успехе вряд ли можно говорить.

В вопросе инцидентов на армяно-азербайджанской границе, в частности, в нахичеванском направлении важную роль должна сыграть ОДКБ. Все-таки азербайджанские ВС обстреливают непосредственно границу Армении.

Этот вопрос находится в рамках полномочий ОДКБ. Во время похожих инцидентов Организация выступала на уровне заявлений генсека, не более.

“Никакой правовой оценки, тем более, последствий в виде каких-то экономических или политико-правовых санкций это не имеет. В этом плане существует необходимость повышения эффективности ОДКБ”, – отметил Веранян.

Отсутствие должной реакции, по его мнению, в первую очередь, вредит имиджу Организации. Причем, обращение Армении в этом случае не имеет первоочередного значения.

Пассивная реакция ОДКБ, по словам Вераняна, подталкивает Азербайджан к новым авантюрам.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net