ВажливеСоціум

Рейсы Баку-Нахиджеван возобновились. Через Иран

Бакинские СМИ сообщают, что с 17 июля возобновились пассажироперевозки по автобусному маршруту Баку-Нахиджеван-Баку, которые были остановлены весной прошлого года в связи с пандемией.

По договоренности с иранской стороной для дальнейшего движения автобусов по территории соседнего Ирана пассажиры рейса будут сдавать ПЦР-тест, буднично сообщают СМИ.

Фактически, Баку согласился с предложением Ирана по-прежнему пользоваться его территорией для связи Баку с Нахиджеваном. Ранее Тегеран предлагал Азербайджану провести магистрали из Зангилана в Нахиджеван, в том числе железнодорожные, по территории Ирана, а не через Мегри.

Параллельно Иран изъявил готовность помочь Армении со стороительством части магистрали Север-Юг, которая соединит Черное море с Персидским заливом. Вице-премьер Армении Сурен Папикян сказал, что обсуждает строительство дорог, туннелей и мостов в Сюникском марзе с Ираном и ЕС. Евросоюз предоставил для этого около 1 млрд. евро.

Баку, безусловно, будет продолжать провокации на этих участках. Но после возобновления рейса Баку-Нахиджеван Армении остается только установить суверенный контроль на армяно-иранской границе.

Источник: lragir.am