FreeStyle

Таможенная пошлина в рамках ЕАЭС может снизиться на ряд товаров. Армения готовит список

Таможенная пошлина в рамках ЕАЭС может снизиться на ряд экономически и социально значимых товаров, сказал журналистам заместитель министра экономики Варос Симонян на пресс-конференции в Едином информационном центре.

Он отметил, что в рамках ЕАЭС в последнее время из-за распространения коронавируса был принят ряд решений по обнулению таможенных ставок сроком на шесть месяцев на импорт медицинских товаров, фармакологического сырья, защитных средств.

Кроме того, как напомнил замминистра, таможенные пошлины были снижены или обнулены сроком на три месяца на ряд сельскохозяйственных и продовольственных товаров, которые будут импортироваться в страны ЕАЭС.

“Решения уже вступили в силу и импорт проводится в упрощенном порядке посредством оценки соответствия – проверяется безопасность товаров, что позволяет сэкономить время на процедуры импорта и доставку”, – сказал Симонян.

При этом он отметил, что страны ЕАЭС динамично обсуждают также иные совместные мероприятия. В частности, на данный момент представлена инициатива по обнулению или снижению таможенной ставки по линии некоторых товаров, которые используются в экономике и имеют экономическое и социальное значение.

“Это позволит стимулировать производство, промышленность и будет иметь социальное значение”, – сказал Симонян.

Он отметил, что Министерство экономики уже начало обсуждения с бизнесом – какие виды сырья или оборудования имеют большое значение для экономики и производства, будет составлен список товаров и обсужден со странами ЕАЭС, после чего принято решение.

По его словам, планируется, что список будет подготовлен до конца недели и представлен на согласование с другими странами-членами ЕАЭС.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net