Здоров'я

США предоставили Армении 2,7 млн. долларов для борьбы с коронавирусом

Государственный департамент США продолжает прилагать усилия в глобальной борьбе с COVID-19. В ряду свыше 100 стран, получивших помощь от США, Армения, Грузия и Азербайджан. Об этом сообщает «Голос Америки».

Соединенные Штаты Америки предоставили Армении 2,7 млн. долларов для противодействия коронавирусу, говорится в пресс-релизе Госдепартамента о глобальных усилиях против COVID-19. Средства, предоставленные Армении, предназначены для укрепления лабораторных возможностей, улучшения ведения тяжелых случаев и планирования готовности на уровне общин, поддержки коммуникационных рисков и улучшения здоровья, повышения экспертных возможностей и т.д.

В целом поддержка США Армении за последние 20 лет, согласно сообщению Госдепа, превысила 1 млрд. 57 млн. долларов, из которых около 106 млн. было выделено на решение вопросов в сфере здравоохранения.

Государственный департамент США оказал помощь и соседям Армении – Грузии и Азербайджану. Помощь, предоставляемая Грузии, почти такая же, как и в случае с Арменией. Помощь США Грузии последнего времени в борьбе с коронавирусом составляет 2,7 млн. долларов. Общая помощь, предоставленная Грузии, по данным Госдепа, составляет свыше 3,6 млрд. долларов, из которых 139 млн. пришлось на долю здравоохранения.

Ну а самая большая сумма в регионе, согласно информации Госдепа, предоставляется Азербайджану, по части борьбы с коронавирусом. Программа Азербайджана имеет практически те же цели, что и программы Армении и Грузии, но предоставляемая Баку сумма больше – примерно 3,6 млн. долларов. Вашингтон также предоставил Азербайджану 565 тыс. долларов в рамках программы помощи мигрантам и беженцам, которая ориентирована на крайне нуждающиеся семьи и наиболее уязвимые слои общества. За последние 20 лет Азербайджан в целом получил в регионе самую меньшую помощь от США. По сведениям Госдепа, Баку в целом было предоставлено примерно 895 млн. долларов, из коих 41 млн. – для сферы здравоохранения.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net