Політика

Специалист: Проект «конституционных реформ» является антиконституционным

«Законопроекты явно антиконституционные», – заявила на сегодняшней пресс-конференции специалист по конституционному праву Гоар Мелоян, обратившись к законопроекту «О внесении изменений и дополнений в Закон РА “О Конституционном суде”».

По её словам, разработка законопроекта является очередным этапом политических процессов, развивающихся вокруг КС, которые были инициированы со стороны правящей силы.

«Цель законопроектов заключается в решении искусственно созданной со стороны правящей силы проблемы вокруг КС. Кризис создан искусственно, поскольку наличие кризиса в каком-либо конституционном органе свидетельствует о невозможности осуществления конституционных полномочий и функций. А в данном случае мы на протяжении двух лет видим, во-первых, как Конституционный суд осуществляет свои полномочия, в том числе эффективно сотрудничая и с законодательной, и исполнительной властями, а также институтом президента. Иными словами, все обращающиеся в КС субъекты имели возможность получить надлежащее, окончательное решение по их заявлениям. Это свидетельствует о том, что в данном органе отсутствует кризисная ситуация», – отметила Г. Мелоян.

По словам Г. Мелояна, статьи 168 и 169 Конституции устанавливают, что КС до принятия проекта изменений в Конституции, а также выносимых на референдум проектов правовых актов определяет их соответствие Конституции. Иными словами, если в Армении происходит изменение в Конституции, или референдум, обязательно необходимо положительное заключение КС.

«Статья 169 устанавливает круг субъектов, которые могут обращаться в КС. Логика данной статьи делится на две части: субъекты, которые могут обратиться в КС, и субъекты, которые обязаны обратиться в КС. Национальное Собрание обязано обратиться в Конституционный Суд по вопросам, относящимся к изменениям в Конституции. Из этого понимаем, что из Конституции следует, что позиция КС касательно конституционных изменений является обязательным конституционным требованием. Это исходит из мировой правоприменительной практики. Это – выполнение важной функции Конституции по предварительному контролю», – пояснила Г. Мелоян.

По её словам, до конституционных изменений Конституционный суд должен осуществить предварительный контроль, действительно ли данные изменения в дальнейшем не будут противоречить Конституции.

Напомним, депутаты от фракции «Мой шаг» Национального Собрания Армении 30 мая представили проект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон “О Конституционном суде”». По словам Г. Мелоян, предусматривается осуществление конституционных изменений без обращения в КС.

Иными словами, делается очевидная попытка обойти обязательство по обращению в КС, что напрямую противоречит требованиям Конституции РА. По её словам, делается также попытка обойти институт президента. «Если сейчас после принятия решения стоит требование по обращению к президенту РА, который в 21-дневный срок подписывает и обнародует решение, то по проекту данное требование устраняется, и после принятия решения председатель НС подписывает и обнародует его», – пояснила она.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net