Соціум

Спецрейс из Китая доставил в Армению новую партию медицинских принадлежностей и оборудования

Из Китая в Армению 14-го мая прибыл третий спецрейс, организованный комендатурой, который доставил в страну очередную партию медицинских принадлежностей и оборудования, сообщил вице-премьер, комендант на период чрезвычайного положения Тигран Авинян на своей странице в Facebook.

Спецрейсом в Армению доставлены:
Медицинские защитные маски, униформа, перчатки и очки
Медикаменты и лабораторное сырье для изготовления тестов для диагностики коронавируса
Оборудование и средства для дезинфекции
Мониторы, оборудование для подачи чистого воздуха
Аппараты искусственной вентиляции легких и кислородные аппараты

Большая часть партии приобретена за счет госсредств Армении.

В Армению также доставлены медицинские принадлежности и оборудование, полученные за счет благотворительности ЕС и других международных доноров посредством Всемирной организации продовольствия ООН, а также предоставленные в дар госструктурами Китая – МИДа, мэрий Пекина и Сианя, а также армянских и китайских благотворителей.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года на месяц. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП на месяц – до 14 мая включительно, а затем – еще на месяц – до 17:00 13-го июня. При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.