Наука

Создана самая точная реконструкция климата со времен динозавров

Международная группа ученых закончила проект CENOGRID (CENOzoic Global Reference) по созданию новой эталонной кривой климата за последние 66 миллионов лет. Детальный и непрерывный график изменения средних глобальных температур от начала кайнозоя и до наших дней построен впервые, пишет Science.

Специалисты изучали раковины микроскопического планктона – фораминифер, которые сохранились в донных отложениях. В итоге удалось восстановить температуру и содержание в атмосфере углекислого газа.

Потом полученные данные были сопоставлены с вариациями орбиты Земли. После анализа всего материала, была построена кривая с детальной информацией о средних температурах, глобальных объемах льда и углеродном цикле за последние 66 миллионов лет.

“Теперь мы знаем более определенно, когда на планете было теплее или холоднее, чем сейчас, и лучше понимаем основную динамику климатических изменений”, – заявил один из исследователей Томас Вестерхольд.

Выяснилось, что планета переживала периоды умеренных и экстремальных потеплений и похолоданий, а сегодня полным ходом движется к новой жаркой эре.

Самый жаркий климат установился на Земле примерно 50 миллионов лет назад. Тогда температуры были на 14-16 градусов Цельсия выше современных. Причиной такой жары были массовые выбросы углерода в атмосферу в результате активных вулканических извержений в Североатлантической магматической провинции.

Нынешнее потепление, считают ученые, также обусловлено ростом парниковых газов в атмосфере. Только теперь к этому приложил руку человек. Наша деятельность по силе своего воздействия на климат сопоставима с самыми мощными природными процессами.

Если ничего не менять, к 2300 году превышение средней глобальной температуры по сравнению с периодом 1961-1990 годов, принятым за точку отсчета в палеоклиматических построениях, составит 8,5 градусов.

Но если на Земле температура повысится даже на 2,6 градуса, то к 2150 году начнется активное таяние континентальных ледниковых щитов, что приведет к резкому подъему уровня Мирового океана со всеми вытекающими последствиями.

Как сообщалось ранее, в ООН заявили о рекордной концентрации парниковых газов в 2020 году. Пандемия замедлила экономику, но не остановила глобальное потепление.