FreeStyle

Жителей Земли весной и летом 2023 года ждут климатические потрясения

Климатологи в рамках Международного консорциума по мониторингу водной среды назвали факторы образования на планете экстремальных погодных условий.

Из отчета организации следует, что влияние глобального потепления оказывает значительное воздействие на круговорот воды в природе, что может обернуться катастрофическими последствиями. Об этом пишут СМИ, проанализировав представленные документы.

В целом на Земле количество воды постоянно, но соотношение пресной, соленой и атмосферной, а также льда меняется в зависимости от климата. Глобальный климат зависит от всемирной циркуляции воды. Яркими примерами являются Перуанское течение и природный феномен Эль-Ниньо.

Авторы отчёта отметили, что в 2022 году сохранилась тенденция к повышению температуры и понижению влажности, поэтому в северо-восточной части Индийского океана преобладали аномально тёплые воды. Это стало причиной жаркой погоды Южной Азии и наводнений в Пакистане и Австралии.

А летняя экстремальная жара в Европе и Китае усугубила засухи в Северной и Южной Америке, а над Атлантикой периодически возникали ураганы. В 2023 году климатологи ожидают смягчения погодных условий.

Согласно выводам учёных, пик кризиса пройден, но возврат к норме будет идти плавно, постепенно. Зима, весна и лето преподнесут немало погодных сюрпризов. На планете остаётся немало провоцирующих факторов, и какие из них выдвинутся на первый план в ближайшие годы, прогнозировать сложно.