Політика

Совет ЕЭК запретил вывоз средств индивидуальной защиты из ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение запретить вывоз средств индивидуальной защиты с территории ЕАЭС, чтобы обеспечить наличие этих товаров на территории союза, заявил журналистам министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

“ЕЭК приняла решение относительно запрета вывоза за пределы ЕАЭС широкой номенклатуры средств индивидуальной защиты. Данное решение необходимо для того, чтобы у нас был надежный баланс по таким средствам – по маскам, по очкам, по индивидуальным костюмам для медиков и по прочей номенклатуре, – и не было опасности чрезмерного вывоза таких товаров за пределы ЕАЭС”, – сказал он.

Как говорилось в плане правительства РФ по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях коронавируса, совет ЕЭК до 15 апреля должен был принять решение о запрете вывоза из ЕАЭС критически важных медикаментов и ряда других медицинских товаров из-за пандемии COVID-19.

Слепнев также отметил, что решение об обнулении ввозных пошлин на ряд медицинских товаров уже вступило в силу.

“Я хотел бы проинформировать, что опубликовано и вступило в силу решение Евразийской экономической комиссии по беспошлинному ввозу на территорию Евразийского союза средств индивидуальной защиты, медицинских средств, необходимых для борьбы с инфекцией”, – сказал он.

Данное решение предполагает обнуление таможенных пошлин на широкую номенклатуру соответствующей продукции, что повысит доступность для медиков, для органов здравоохранения сторон по соответствующим необходимым средствам.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net