FreeStyle

Сельскохозяйственная отрасль Армении по итогам 9 месяцев 2019 года сократилась на 4%

Сельскохозяйственная отрасль Армении по итогам 9 месяцев 2019 года сократилась на 4%, сказал журналистам министр экономики Тигран Хачатрян.

Он отметил, что сфера в 2019 году отмечает спад, который будет невозможно восстановить до конца года и в результате показатели окажутся ниже аналогичных за 2018 год.

“Проблема заключается не только в урожайности, сколько в проблемах учета сферы и повышения ее продуктивности за счет применения современных технологий, которые позволят обеспечить активный рост отрасли”, – сказал Хачатрян.

По его словам, правительство уже инициировало ряд программ в сфере для стимулирования роста, однако с учетом специфики агросектора ждать оперативных результатов не следует. К примеру, только по программе развития интенсивных садов результаты можно будет увидеть только через 4-7 лет.

В числе программ развития агросектора он указал госсодействие в вопросе развития интенсивных садов, где в 2019 году было принято решение увеличить размеры садов с 10 га до 100 га, стимулирование развития тепличного хозяйства, “умных” ферм, лизинга, племеноводства.

Кроме того, он напомнил, что в конце 2019 года в шести регионах была внедрена программа страхования агросектора, в частности, по двум видам культур – виноград и абрикос – от трех страховых случаев – ранние заморозки, град и пожары.

“В данном направлении мы также осуществляем программу госсодействия, в частности, финансируем 50% от страховых выплат фермеров, а если они застрахуются сразу от двух страховых случаев, то третье будет включено автоматически, а размер госсодействия возрастет до 60%”, – сказал Хачатрян.

Он отметил, что фермеры уже представили 100 заявок на страхование, при этом до конца февраля ожидается их значительный прирост с учетом начала сельскохозяйственного сезона.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net