Політика

Самвел Бабаян не сможет участвовать в выборах президента Арцаха

Суд первой инстанции Арцаха отклонил иск бывшего министра обороны НКР, генерала Самвела Бабаяна о признании неправомерным решения о снятии его с учета и восстановлении его избирательного права. Об этом говорится в заявлении Бабаяна, обнародованном его пресс-службой во вторник.

Бабаян в феврале этого года заявил о намерении принять участие в предстоящих 31 марта в Арцахе президентских выборах, но 24 февраля узнал, что еще в 2006 году его лишили карабахского гражданства. Генерал подал в суд иск на полицию Арцаха в связи со снятием его с учета.

“Принято очевидно политическое решение: суд отклонил иск Самвела Бабаяна о признании неправомерным административного акта Паспортно-визового управления Республики Арцах, принятии административного акта о восстановлении его прав, постановки на учет и восстановлении избирательного права”, – говорится в заявлении Бабаяна, обнародованном во вторник.

Пояснение полиции

Полиция Арцаха 26 февраля 2020 года распространила заявление, пояснив, что 11 сентября 2006 года Самвел Бабаян в соответствии с его же заявлением был снят с учета в Нагорном Карабахе, чтобы зарегистрироваться в Ереване. По этой причине он не внесен в регистр избирателей Нагорного Карабаха, а включен в регистр избирателей Армении.

“Самвел Бабаян при желании может обратиться в соответствующую паспортную службу Полиции Карабаха для постановки на учет в какой-либо общине Нагорного Карабаха. В этом случае он будет включен в регистр избирателей Нагорного Карабаха”, – говорилось в заявлении ведомства.

Бабаян являлся командующим Армией обороны Карабаха с 1993 по 1999 годы, участвовал в разработке почти всех успешных операций карабахских войск. Его подпись стоит на документах, предусматривающих установление режима прекращения огня в 1994 году.

Судебные разбирательства

В 2000 году он был приговорен к 14 годам лишения свободы за организацию покушения на президента Нагорно-Карабахской Республики (тогда эту должность занимал Аркадий Гукасян), однако спустя 4,5 года был помилован.

Весной 2017 года Бабаян и еще двое граждан были задержаны в рамках уголовного дела о незаконном ввозе оружия в Армению (речь идет о ПЗРК «Игла», обнаруженном 22 марта 2017 года Службой нацбезопасности РА). Бабаяна и двоих граждан обвинили в соучастии в данном перступлении.

Ереванский суд общей юрисдикции 28 ноября того же года приговорил Бабаяна к шести годам лишения свободы. Кассационный суд вынес 15 июня 2018 года решение об удовлетворении ходатайства 11 депутатов парламента Армении об изменении меры пресечения Бабаяну, после чего его выпустили на свободу.

О выборах в Арцахе

В Арцахе 31 марта 2020 года пройдут президентские и парламентские выборы. Помимо этого, вступит в силу новая Конституция республики, предусматривающая расширение полномочий президента.

О намерении участвовать в выборах уже заявили, в частности, бывший госминистр Арцаха Араик Арутюнян (партия “Свободная Родина”), спикер Национального Собрания НКР Ашот Гулян (Демократическая партия Арцаха), экс-секретарь Совета безопасности Карабаха Виталий Баласанян (“Справедливость”), глава МИД Карабаха Масис Маилян, пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян (Консервативная партия), ряд других общественных и политических деятелей.

При этом действующий президент Арцаха Бако Саакян заявил в июне прошлого года, что не будет участвовать в этих выборах.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net