Здоров'я

Ряду лабораторий в Армении запретят проводить тесты на COVID-19

Ряду лабораторий в Армении запретят делать ПЦР-тесты (лабораторное исследование методом полимеразной цепной реакции) на определение коронавирусной инфекции. Такое решение принято вице-премьером, комендантом на период ЧП Тиграном Авиняном.

Отмечается, что запрет распространяется на лаборатории, не имеющие соответствующего оборудования, а также квалифицированных специалистов и надлежащей системы биобезопасности.

Для получения разрешения на осуществления ПЦР-тестирования медицинские организации и лаборатории обращаются в Минздрав, лицензии на осуществление подобного рода деятельности, соответственно, выдаются только этим ведомством.

Отмечается, что для осуществления тестирования лаборатории и медорганизации предоставляют полную информацию в электронном виде, вводя данные в систему “АРМЕД” в день взятия пробы, а ответ – в течение 12 часов.

Необходимо в обязательном порядке указать номер телефона обследуемого лица для дальнейшего контакта. В случае положительного результата на COVID-!9 лаборатории в течение 12 часов заполняют карту быстрого реагирования.

По решению коменданта, министр здравоохранения Арсен Торосян в течение двух дней обязан предоставить данные о технической оснащенности лабораторий для диагностирования COVID-19, квалификации и количестве специалистов, а также обеспечить публикацию этой информации на официальном сайте министерства.

Сформировать команду специалистов, которые оценят деятельность лабораторий, проводящих ПЦР-тестирование. Принимая во внимание заключение профессионалов, составить список лабораторий, которые имеют право проводить тест для диагностики коронавируса, а также сообщить о них общественности.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net