Політика

Руководитель НПО: Власти Армении должны проводить референдумы по всем важным вопросам

Важно, чтобы власти были последовательны и применяли институт референдума по всем наиболее важным вопросам, например, по вопросу эксплуатации Амулсарского рудника. Об этом во время обсуждения на тему предстоящего референдума по конституционным реформам заявил 13 февраля координатор программ общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян, постоянно сотрудничающий с Фондом Сороса.

По его признанию, согласно Конституции, решение парламента о проведении референдума должно было быть отправлено в КС до назначения плебисцита, однако важно учитывать логику и легитимность этих процессов. «Логика в том, чтобы судьи Конституционного суда не принимали решения относительно самих себя, да еще и безапелляционные. А что касается споров о том, насколько поправки соответствуют Конституции, то такие поправки априори не могут не противоречить ей», – голословно заверил он.

Руководитель НПО выразил уверенность, что приостановление деятельности КС на несколько дней не будет иметь серьезного значения, так как споры в основном рассматриваются в течение 6 месяцев, а срочные споры относятся лишь к итогам выборов, которых в ближайшее время не ожидаются. «КС сегодня, по сути, является некой защитой для внесения изменений в закон «О банковской тайне», что является препятствием по выявлению коррупционных схем представителей прежних властей», – уверен Иоаннисян.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net