Політика

Рада на этой неделе возьмется за законопроект о референдуме – Разумков

Верховная Рада на текущей пленарной неделе утвердит план законопроектных работ, а также планирует начать рассмотрение законопроекта 3612 «О народовластии через всеукраинский референдум”.

Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков во время заседания Согласительного совета, сообщает Укринформ.

“Одним из важных вопросов будет план законодательных инициатив. Мы его должны были принять еще в начале нашей работы, однако COVID внес свои достаточно серьезные, и не только в нашей работе, изменения”, – сказал спикер.

Разумков напомнил, что, согласно статье 19 Регламента Верховной Рады, парламент ежегодно утверждает план законопроектных работ, согласованный Согласительным советом с учетом обобщений Аппаратом ВР предложений комитетов по вопросам, требующим законодательного урегулирования.

Разумков также напомнил, что на прошлой неделе в ВР был зарегистрирован президентский законопроект 3612 “О народовластии через всеукраинский референдум”.

“Он был инициирован Президентом Украины, был определен безотлагательным, и я думаю, что во вторник мы рассмотрим сокращение сроков, а позднее, в четверг, возможно, если все будет хорошо, мы сможем его уже рассматривать в первом чтении по существу”, – сказал он

По словам спикера, также на этой неделе к рассмотрению запланирован законопроект о помощи креативным индустриям (№ 3377). Он анонсировал и рассмотрение кадровых вопросов.

“Параллельно с этим обратились почти все депутатские фракции и группы с предложением, чтобы и на этой неделе мы использовали тот же график работы, что и на прошлой пленарной неделе. То есть, мы работаем до 12, с 12:30 перерыв, и к 15 часов мы работаем в пленарном режиме – это во вторник и четверг. Среда – до 14 часов. Пятница: вместо “Разное” – запросы. То есть, с 10-ти у нас час вопросов к правительству, с 11 до 12-ти мы работаем в пленарном режиме, с 12 до 12:30 – перерыв, и до 13 часов мы работаем как обычно”, – уточнил Разумков.