Політика

Признание независимости Карабаха, нарушения прав человека и террористы в регионе: Армения работает с ЕС

Армения ведет активные работы с Евросоюзом по вопросам признания независимости Арцаха, представлению ситуации с терроризмом в регионе и нарушениями прав человека, сказал в четверг в парламенте замминистра иностранных дел Армении Авет Адонц.

Выступая на слушаниях в комиссиях по проекту госбюджета на 2021 год, он подчеркнул, что Армения активно работает со всеми странами по нескольким направлениям, начиная с признания права народа Арцаха на самоопределения, вопросам по санкциям и оказанию гуманитарной помощи, чтобы она была адресной и касалась переселенных соотечественников, число которых очень большое.

“На днях будет окончательно дана оценка в виде документа, которая позволит сделать гуманитарную помощь более адресной и институциональной, а не эпизодической и ситуационной только в виде еды или одежды, чтобы последовательно оказать максимальную поддержку соотечественников с привлечением иностранных партнеров”, – сказал Адонц.

Он отметил, что уже есть результаты – некоторые страны отреагировали, к примеру, Германия, но в основном работы проводятся через МККК, куда перечисляются средства (в помощь Арцаху – ред.).

Что касается вопроса применения санкций, то, по его словам, в рамках “Восточного партнерства” с партнерами обсуждается не только будущее этого проекта, но и перспективы участия в нем Азербайджана.

“Обсуждаем правовые документы на предмет возможного замораживания переговоров. И другие возможные санкции. Не сказал бы, что уже есть договоренности, но могу отметить, что вопрос активно обсуждается на всех уровнях”, – сказал Адонц.

Говоря о вопросе признания независимости Арцаха он отметил, что на сегодня это задача номер один – есть достижения, есть факты признания независимости или права народа на самоопределения, но в основном на уровне органов местного самоуправления, что очень важный фактор для обеспечения последующих развитий.

По его словам, в Европе – Франция, Италия, Испания, Чехия, Швейцария – география (признания) расширяется, не говоря уже про Северную и Южную Америки.

“Есть договоренности и серьезные обсуждения по качественно более высоким актам, но пока я не хочу представлять подробности”, – сказал Адонц.

Говоря о вопросах терроризма и нарушений прав человека, то по словам замминистра, армянская сторона готовит и представляет в ЕС доклады, на основании которых недавно Комиссар по правам человека сделала свое заявление.

“Уверен, что будут ощутимые результаты – объективные оценки и правовые акты, возможно в долгосрочном разрезе, что не совсем нас устраивает, поскольку каждый день гибнут люди и процессы необходимо ускорить как по части прав человека, так и санкций в связи с использованием террористов и наемников”, – сказал Адонц.

Он отметил, что есть задержанные террористы, есть видеозаписи их допросов, но все факты должны пройти идентификацию, это длительная процедура до достижения заключительной оценки и результата.