Політика

Президент Украины встретился с главой Минобороны Турции

Президент Владимир Зеленский встретился с министром национальной обороны Турции Хулуси Акар. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента.

Зеленский поблагодарил за поддержку Турцией суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за внимание, которое турецкая сторона уделяет защите прав и интересов крымских татар. Акар подтвердил готовность страны к реализации договоренностей о строительстве 500 квартир для крымских татар, которые были вынуждены переехать из Крыма.

“Благодарны Турции и лично президенту Эрдогану, которые всегда поддерживают Украину, нашу независимость и суверенитет. Хотел бы поблагодарить за помощь Украине во время пандемии и за решение Турции выделить помощь в преодолении последствий наводнений”, – сказал Владимир Зеленский.

Также стороны отметили необходимость проведения в ближайшее время очередного заседания Межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также консультаций по заключению Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией.

Акар также положительно оценил динамику развития украинского-турецкого сотрудничества в военной сфере. Стороны подчеркнули готовность к тесному взаимодействию в контексте привлечения в июне 2020 году Украины к программе НАТО Партнерство расширенных возможностей. Также стороны согласились проработать возможность открытия двустороннего консультационного механизма по вопросам безопасности в регионе Черного и Азовского морей.

Наконец, Зеленский поблагодарил за финансовую помощь Турции на закупку товаров для ВСУ, а также за помощь по оздоровлению в Турции детей и членов семей погибших украинских военных. Стороны согласились проработать возможность заключения межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере обороны.