Політика

Президент Украины поздравил президента Азербайджана с Днем Республики

Президент Украины Владимир Зеленский в среду провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает УНН.

“Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Глава Украинского государства выразил благодарность за предоставление Украине медицинских материалов и оборудования в виде гуманитарной помощи от Азербайджана общим весом более 23 тонн”, – отметили у Президента.

В пресс-службе напомнили, что гуманитарная помощь Азербайджана была доставлена в Киев 21 мая 2020 года.

“Такой дружеский жест помощи от азербайджанского народа особенно ценен в непростой период борьбы с пандемией COVID-19”, – отметил Зеленский.

Была достигнута договоренность о дальнейшей координации усилий в вопросе преодоления пандемии коронавируса и ее последствий.

Собеседники обсудили также ход выполнения ряда масштабных проектов, которые реализуются в Украине при участии азербайджанских инвесторов.

Зеленский выразил убеждение, что с завершением карантина в Украине и Азербайджане будет восстановлено высокую динамику двустороннего политического диалога и торгово-экономического сотрудничества, отметили в пресс-службе.

Также сообщается, что во время разговора Зеленский предложил уделить больше внимания работе в организации ГУАМ.

“ГУАМ можно сделать серьезным союзом и объединением для обсуждения важных торгово-экономических вопросов. Нам нужно вдохнуть новую жизнь в эту организацию”, – подчеркнул Президент.

В завершение разговора он выразил искренние поздравления президенту Азербайджана с завершением священного для всех мусульман месяца Рамадана и передал наилучшие пожелания азербайджанскому народу по случаю общенационального праздника – Дня Республики.