Здоров'я

Президент требует решений Кабмина из-за увеличения случаев COVID-19

Президент Украины Владимир Зеленский держит на контроле ситуацию с распространением коронавирусной инфекции и ждет от правительства прогнозов и решений в связи с увеличением количества подтвержденных случаев COVID-19. Об этом он заявил во время селекторного совещания с Кабинетом министров и правоохранительными ведомствами, сообщает пресс-служба главы государства.

«Уже третьи сутки у нас значительно выше количество лабораторно подтвержденных случаев заражения. Я просил определить причину и ожидаю от вас прогнозов и решений», – сказал Зеленский.

Президент выразил обеспокоенность количеством новых случаев заражения.

«Надо тщательно проверять магазины, рынки, общественный транспорт – места, где могут быть скопления людей. Ответственность за эти скопления – на учреждениях и платформах, которые должны обеспечить безопасность, прописанную Кабинетом министров», – подчеркнул глава государства.

В свою очередь министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что беспокойство вызывает повышенное количество госпитализированных с признаками коронавирусной инфекции, пневмонии, а также увеличение выявленных случаев заражения.

«Причины для паники нет, но есть «звоночки», которые требуют реакции», – подчеркнул Премьер-министр Денис Шмыгаль и предложил определиться с моделью усиления контроля мероприятий адаптивного карантина.

Глава правительства также отметил, что международный опыт показывает действенность административной ответственности.

Как сообщалось, по состоянию на 13 июня в Украине лабораторно подтверждены 30506 случаев COVID-19, за сутки – 753 новых.

12 июня стало известно, что супруга Президента Елена Зеленская получила положительный результат теста на COVID-19. Первая леди чувствует себя хорошо и не имеет никаких симптомов болезни. Сейчас Елена Зеленская находится на амбулаторном лечении, изолированно от других членов семьи.

Впоследствии Офис Президента сообщил, что Владимир Зеленский переходит на особый режим работы в связи с выявлением COVID-19 у его супруги.