Політика

Президент поручил проверить весь гражданский флот Украины

Глава государства поручил Генпрокуратуре открыть дело в связи с авиакатастрофой МАУ в Иране. Также он распорядился проверить весь гражданский флот.

Президент Владимир Зеленский поручил генпрокурору Руслану Рябошапке открыть уголовное производство в связи с авиакатастрофой самолета МАУ в Иране, говорится в Telegram-канале официального представительства главы государства в среду, 8 января.

“Дал поручение Генеральному прокурору открыть уголовное производство по катастрофе самолета МАУ в Тегеране. Должна быть создана следственная комиссия из представителей силовых и профильных ведомств, ответственных за гражданскую авиацию. Должны отработать все возможные версии. Независимо от выводов о причинах катастрофы в Иране, будет проведена проверка летной годности всего гражданского флота”, – цитирует пресс-служба Зеленского.

Как сообщалось, стало известно, что среди жертв крушения самолета МАУ в Иране в 4;40 8 января погибли 11 украинцев. Об этом сообщили в СНБО.

Ранее Иранское управление гражданской авиации заявило, что 147 пассажиров на борту самолета были иранцами, а 32 пассажира – иностранцами. Все они погибли.

Напомним, мPS752 МАУ разбился неподалеку от Тегерана примерно через три минуты после взлета из аэропорта Имама Хомейни.

Тем, временем, Telegram Baza опубликовал предварительный список погибших граждан Украины, которые летели на самолете.

1) Сергей Хоменко
2) Екатерина Стадник
3) Марина Микитюк
4) Валерия Овчарук
5) Владимир Гапоненко
6) Юлия Сологуб
7) Ольга Кобюк
8) Олена Малахова
9) Алексей Наумкин
10) Игорь Матков
11) Денис Лыхни