Соціум

Президент Армении предложил создать у Цицернанаберда Парк единения

Президент Армении Армен Саркисян рассказал об идее создания Парка общенационального единения и памяти “Ай парк” (Армянский парк) у мемориального комплекса жертв Геноцида армян Цицернакаберд. Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента.

“Уже сегодня мы должны начать думать, как будем жить после коронавируса. Например, в случае Армении можно начать с самого простого – со сферы общественного здравоохранения. Сегодня я могу видеть даже самые отдаленные районы города с балкона моего дома, гора Арарат стала лучше видна. То есть, воздух в нашем городе сейчас в два-три раза чище, чем до коронавируса. Так почему бы не подумать о сохранении этого?”, – сказал он в ходе “Воскресной аналитической” программы на радиостанции “Свобода”.

По словам Саркисяна, парки Еревана – это его “легкие”. Для того, чтобы ереванцы могли жить здоровой жизнью, у них должны быть “здоровые общественные легкие”. В этом контексте президент представил свою идею создания “Армянского парка” в Цицернакаберде.

“В ближайшее время мы будем вспоминать жертв Геноцида армян, говоря миру о том, что непризнание Геноцида армян или уроков истории опасно для всего человечества”, – сказал он.

По его словам, между мемориальным комплексом памяти жертв Геноцида и стадионом Раздан расположено пространство в 103 га, которое не обрабатывается полностью.

“Нашему городу нужен большой парк. Я предлагаю создать общенациональный парк, который начнется сразу от мемориала памяти жертв Геноцида армян и займет все эти 103 гектара”, – сказал он.

Он предложил, чтобы первый сектор парка состоял из частей, которые будут символизировать регионы исторической родины, например, Ван, Эрзрум. Второй сектор представит армян диаспоры, к примеру, армянские общины Марселя, Нью-Йорка, Москвы, Новосибирска. Третий сектор будет олицетворять регионы, города и структуры современной Армении, например, Гюмри или Ереванский государственный университет. Представители армянских общин или организаций могли бы заботиться о своих участках.

“Было бы неплохо, если бы число деревьев составляло около 1,5 миллиона, по одному дереву на каждую жертву Геноцида армян. Этот парк будет олицетворять наши исторические потери и символизировать армянскую государственность в лице Армении и Арцаха”, – сказал он.

Президент счел важным, чтобы парк не стал сетью ресторанов. Он отметил, что эта идея уже обсуждалась с одним из самых известных дизайнеров парков Европы.

“В моем письме правительству, премьер-министру и мэру я предложил обсудить этот вопрос”, – сказал он, добавив, что подобную инициативу можно воплотить в жизнь также в Гюмри и других городах Армении.

Президент подчеркнул, что лично примет участие в сборе средств и организации работ по реализации инициативы, если правительство и мэрия одобрят эту идею.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в вопросе армянского геноцида.