FreeStyle

Представители турсектора Армении назвали проблемы сферы в связи с кризисом из-за COVID-19

В Национальном собрании Армении вице-спикер Ваге Энфиаджян во вторник обсудил с представителями турсектора возможности поддержки и восстановления туризма Армении в условиях пандемии коронавируса.

“Учитывая возникшие из-за коронавируса проблемы необходимо тщательно выработать все механизмы поэтапной стабилизации и восстановления сферы с перспективой ее дальнейшего развития. Именно с этой целью все предложения представителей сектора будут учтены и тщательно изучены для того, чтобы некоторые вопросы были включены в повестку обсуждений в рамках предстоящей четырехдневки”, – сказал Энфиаджян.

Глава Армянской федерации туризма Мехак Апресян, в свою очередь, отметил, что в возникших из-за коронавируса реалиях стабилизация и восстановление туристической сферы должны стать одной из первоочередных задач для Армении, так как с этим сектором в немалой степени связано экономическое развитие страны.

“Для стабилизации сферы важное значение получили антикризисные мероприятия правительства. Можно приветствовать подобный подход государства в отношении к туризму, так как для существования туристического бизнеса сегодня необходимы финансы и надежда на позитивные изменения и восстановление общей экономической активности”, – сказал он.

Пробелы антикризисных программ для туризма

Вместе с тем Апресян отметил, что оперативно принятые правительством антикризисные меры не могут полностью поднять сферу на ноги, так как хозсубъекты на 100% лишены дохода, но имеют налоговые, кредитные и иные обязательства.

“Сфера нуждается в серьёзных инвестициях и преобразованиях, привлечении инноваций и новых решениях”, – сказал он.

Как отметил Апресян, первое и третье антикризисные мероприятия не рассчитаны для сферы туризма, так как хозсубъекты начнут восстанавливать доходы лишь с апреля 2021 года, а при наилучшем сценарии развития ситуации – к концу туристического сезона.

«Таким образом, даже при наилучшем сценарии хозсубъекты не смогут до конца года погасить задолженности. На это не хватит даже двух лет. Таким образом, наилучшим решением для сферы туризма будет предоставление кредитов не на 24 месяца, а на 3 года с годовым льготным периодом”, – сказал он.

Глава федерации отметил, что предоставление господдержки на основании дохода за последний квартал предыдущего года не возможно для представителей сферы туризма, так как этот период не охватывает основной туристический сезон.

“Наиболее плодотворным является третий квартал, на который приходится порядка 75% всего внутреннего туризма. Остальные кварталы являются наиболее расходными с точки зрения обязательств. Соответственно квартальные ограничения для предоставления господдержки не уместны для сферы туризма”, – сказал он.

Апресян назвал также проблематичной для представителей туристического бизнеса предоставление поддержки в соответствии с кодификацией экономической деятельности, так как не все попадают под данную классификацию.

“К примеру, оздоровительные центры также являются туристическими объектами, но попадают под другую кодификацию. То же самое можно сказать и об организаторах фестивалей и культурных мероприятий, а также спа-центрах”, – отметил он.

Глава федерации предложил также предоставлять субсидии представителям турбизнеса за каждого неуволенного сотрудника не по квартальным или годовым отчетам, а на основании каждого месяца.

Неудобства от действующих ограничений

Участники обсуждения озвучили свои подходы и возможные механизмы вывода сферы из кризиса, отметив, что введённые ограничения из-за пандемии вызвали определенные трудности с организацией их работы.

В частности, представители турбизнеса назвали важным вопрос ограничений на пересечение государственных границ и списка стран, гражданам которых из-за пандемии остается запрещенным въезд в Армению.

“Туроператорам необходимо заранее знать о приблизительных сроках снятия этих ограничений для того, чтобы подготовится к возможному открытию турсезона. Именно эта неопределённость делает нас более уязвимыми даже для заявки по господдержке. Если туроператоры и представители сферы будут знать приблизительные сроки, они смогут запланировать как свои текущие расчеты, так и подготовится к новой работе», – сказала представитель компании “Шалбитур”.

По словам представителя клуба «Аршавнер» Рубена Бардишяна, другая проблема связана с работой турсектора в условиях “масочного режима”.

“Как можно отвезти 18 туристов в масках в одном автобусе, скажем, в Татев? Лично я это не представляю. Если в случае с городским транспортом водитель может отказаться продолжить путь, если кто-то не надел маску, то что он может сделать в подобном случае, скажем в Сараване или Татеве? Ведь по дороге человек может не вынести перепадов давления и ему станет плохо. Хотелось бы, чтоб подобные вопросы были регламентированы”, – сказал он.

Вместе с тем участники обсуждения согласились, что ограничения серьёзно сказываться на индивидуальных гидах, которые не могут обратится за господдержкой, а противоэпидемиологические нормы не позволяют организовать полноценный тур для малых и средних предприятий, так как из-за ограничений на перевозку они не в состоянии погасить затраты.

Возобновление авиасообщения

На пресс-конференции в субботу премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения в ближайшем будущем намерена восстановить воздушное сообщение, прерванное из-за пандемии коронавируса. По его словам, пока рано говорить о возможном количестве туристов, так как все зависит от глобального отношения к коронавирусу.

Как отметил Пашинян, являясь также страной-экспортером туристов, Армения может в ближайшее время сосредоточиться на развитии местного туризма.

В связи с действующим в Армении с 16 марта режимом чрезвычайного положения международное авиасообщение прервано по всем направлениям. Осуществляются только отдельные чартерные рейсы из зарубежных стран в Армению и обратно с целью возвращения армянских граждан на Родину или их эвакуации.

Антикризисные мероприятия

Правительство Армении, в целом, утвердило 18 программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Из них восемь касаются экономического содействия бизнесу (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес, ИТ и другие отрасли), девять – оказания социальной поддержки различным группам населения, еще одна – экологическая (посадка берегозащитных лесополос с использованием саженцев ивы). По положению на 12 мая, пятая программа уже завершена, в ее рамках, в целом, перечислено около 2,2 млрд. драмов.

Первое направление предусматривает возможность для армянского бизнеса обратиться за госсодействием на сумму до 500 млн. драмов (порядка $1 млн.). Этот инструмент – самый широкий по охвату – предоставляет возможность воспользоваться содействием всем юридическим и физическим лицам, частным предпринимателям, которые действуют в стране последние 12 месяцев без ограничения сфер деятельности и с единственным условием – у них должна быть благоприятная кредитная и налоговая история.

По третьему направлению власти Армении предложат малому бизнесу беспрецедентный облегченный порядок кредитования на сумму от 2,5 млн. драмов до 50 млн. драмов. Программа нацелена на малый бизнес, поскольку основной ее критерий – оборот реализации за 2019 год. В частности, бенефициариями программы станут организации, оборот реализации, которых в 2019 году составил от 24 млн. драмов до 500 млн. драмов.

В восьмую программу включено самое большое количество бенефициариев – их число превышает 100 тысяч. Бенефициариями могут стать лишь лица, являющиеся официально зарегистрированными работниками частных предприятия в таких сферах, как гостиницы и хостелы, общественное питание, туризм, парикмахерские услуги и салоны красоты, а также услуги розничной торговли.

Режим ЧП в Армении

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года на месяц. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП на месяц – до 14 мая включительно, а затем – еще на месяц – до 13-го июня.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита. ($1 – 484,65 драма)