FreeStyle

Правительство Армении выплатило уже 12,5 млрд. драмов по программам содействия населению в связи с COVID-19

Правительство Армении выплатило уже 12,5 млрд. драмов 460 тыс. гражданaм по всем программам по противодействию экономическим последствиям коронавируса, сказал в понедельник помощник премьер-министра Нарек Саркисян на пресс-конференции в Едином информационном центре.

Правительство Армении, в целом, утвердило 13 программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Из них шесть касаются экономического содействия бизнесу (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес и другие отрасли), а семь – оказания социальной поддержки различным группам населения.

По словам Саркисяна, только по программе в связи с потерей работы и содействию работникам пострадавших сфер содействие было предоставлено 90 тыс. сотрудникам, еще более 70 тыс. семей где есть несовершеннолетние дети и где родители потеряли работу, также получили содействие.

Он отметил, что по 13-й программе (дополнительное пособие семьям, которые получают соцпособие) выплаты будут проведены в конце месяца, в частности, 85 тыс. семей с более чем 300 тыс. членами получат содействие на сумму в 1,2 млрд. драмов.

“Предоставляемое в Армении содействие хорошо организовано, я не хочу сравнивать с другими странами, но у нас они охватывают широкий спектр населения, а размер финансирования соразмерен со средней зарплатой и пособиями в стране”, – сказал Саркисян.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц – до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net