FreeStyle

Правительство Армении утвердило программу мероприятий по улучшению бизнес-среды

Правительство Армении утвердило программу из 49 мероприятий на 2020-2023гг., нацеленных на улучшение бизнес-среды.

“Есть много шагов, которые мы предпримем в этом году, но их эффект будет заметен и в последующие годы. Мы включили сюда также мероприятия завершение которых намечено не на 2020 год, а на последующие”, – сказал министр экономики Армении Тигран Хачатрян, отметив, то при создании программы эксперты руководствовались оценками Всемирного банка.

Он также сообщил, что в программу включено три новых показателя:
1) как предприниматели сотрудничают с правительством и соприкасаются с госзакупками, насколько этот процесс прозрачен, затратен и сложен для них;
2) с какими трудностями сталкивается бизнес при приглашении иностранных специалистов на работу;
3) насколько облегчены контакты с Государственной комиссией по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК).

Хачатрян сообщил, что в проекте имеются мероприятия, связанные с упрощением процедуры регистрации компанией, обеспечением простоты восприятия и цифровизации механизмов получения разрешения на строительство. Также он отметил, что в программе затронут вопрос качества электроснабжения, поскольку промышленность сильно зависит от перебоев в электроснабжении и их продолжительности.

“Имеются технологии, для которых важна бесперебойность и во время рабочих совещаний этот вопрос был одним из первых, который их (предпринимателей – ред.) беспокоил”, – сказал он.

Далее министр отметил шаги, связанные с упрощением регистрации собственности и повышением прозрачности реестров. “Следом идут вопросы, связанные с кредитованием, в частности, приоритетное значение имеет защита интересов гарантирующих заемщиков”, – сказал Хачатрян.

Он также назвал вопрос защиты интересов миноритарных акционеров, в частности, путем внедрения культуры корпоративного управления. Также отмечено, что готовятся новые налоговые реформы, которые также нацелены на упрощение процедур и их цифровизацию.

В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что в львиной доле международных рейтингов республике удалось зафиксировать значительный рост, однако по некоторым из них роста либо нет либо он незначительный, что следует обсудить. Тем не менее он отметил, что правительство в первую очередь обращает внимание на рейтинг ВБ “Doing Business”.

В рейтинге Doing Business 2020, который ежегодно публикуется Всемирным банком, Армения расположилась на 47-й позиции среди 190 стран, ухудших свои позиции за год на шесть пунктов.

“С точки зрения бизнес-среды в Армении должны быть созданы действительно наилучшие условия, и для этого есть все политические предпосылки. Хочу отметить, что приоритеты правительства в общении с бизнесом должны быть “лечебными”: не мешать и помогать там, где это возможно”, – сказал он.

При этом премьер отметил, что например, по Индексу гендерного неравенства имеются недопустимые проблемы. “В секретном докладе от 2014 года отмечается, что восприятие роли женщины в нашем обществе несет угрозу национальной безопасности”, – сказал Пашинян.

На это министр по труду и социальным вопросам Заруи Батоян заявила, что уже подготовлена национальная программа по предотвращению дискриминации по половому признаку.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net