FreeStyle

Правительство Армении пересмотрит механизм содействия поставщикам сельхозпродукции – министр

Правительство планирует пересмотреть механизм содействия, оказываемого поставщикам сельскохозяйственной продукции, сообщил на пресс-конференции министр экономики Армении Тигран Хачатрян.

“Суть предоставляемой помощи в том, что если компания-поставщик не имеем в момент закупки достаточно средств, то правительство предоставит беспроцентные кредиты. Максимальный размер ссуды для одной компании составляет 1,8 млрд. драмов”, – сказал он в среду в Едином информационном центре.

При этом министр отметил, что в результате последних обсуждений было обнаружено, что компании не имеют доступа к данным кредитам, если они закупают необходимые материалы для консервации.

“Вскоре эта программа будет расширена и распространена также и на те покупки, которые связаны с консервацией, и тем самым мы сможем предложить более масштабную помощь”, – сказал Хачатрян.

Он сообщил, что правительство продолжает поддерживать связь с порядка 20 компаниями, которые обеспечивают поставки 80% сельхозпродукции.

Правительство Армении, в целом, утвердило 14 программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Из них шесть касаются экономического содействия бизнесу (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес и другие отрасли), а восемь – оказания социальной поддержки различным группам населения.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц – до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

По положению на 29-е апреля, в Армении зафиксированы 1932 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 900 пациентов, 30 человек скончались.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net