Соціум

Пособие по уходу за ребенком в Армении для некоторых жителей сельских районов удваивается

Пособие по уходу за ребенком в Армении для некоторых жителей сельских районов удваивается, соответствующее решение было принято в четверг на заседании правительства.

Как отметила министр труда и по социальным вопросам Заруи Батоян, данным решением создаются правовые основы для программы повышения демографии, в частности, предусматривается, что пособие по уходу за ребенком будет предоставляться также в сельской местности, вне зависимости от того, находится родитель в декретном отпуске или нет.

“Это означает, что все жители сельских районов получат пособие по уходу за ребенком в возрасте до 2 лет в размере 26,5 тыс. драмов, а работающие, но находящиеся в декретном отпуске родители, получат двойное пособие – сразу 53 тыс. драмов”, – сказала Батоян.

Она отметила, что пособие получат родители, которые прописаны и проживают с ребенком по одному адресу в сельском районе, но на условии, что до обращения за пособием они фактически на протяжении года находились на учете и проживали в сельской местности.

Также по ее словам, улучаются условия получения пособия, в частности, срок обращения за пособием продлен с 6 до 12 месяцев, при этом пособие можно получать по доверенности в тот же период.

Министр сообщила, что также упрощается процесс предоставления единовременного пособия по рождению ребенка, в частности, если ребенок родился в другой стране, то устраняется требование представить справку о том, что он не получил там пособия.

При этом, если родитель после назначения пособия в течение 12 месяцев не обратился за его получением и оно было возвращено в бюджет, то он в течение трех лет может обратиться и получить свое пособие.

Как отметила министр, повышенное пособие будет предоставляться с 1 июля 2020 года, на что из госбюджета на 2020 год планируется направить 174,9 млн. драмов для выплаты пособий на детей, которые родятся после 1 июля.

Как пояснил в данной связи премьер-министр Армении Никол Пашинян, фактически, данным решением родители, проживающие в сельской местности смогут получить пособие по уходу за ребенком, даже если они не работают.

“Для родителей, которые не были оформлены на работе пособие будет 26,5 тыс. драмов, а для тех, кто был зарегистрированным работником сумма удваивается, что очень хороший стимул для обеспечения демографического роста в сельской местности”, – сказал Пашинян.

При этом дополнительные справки не потребуются, а заявку можно будет оформить в электронном формате. ($1 – 480,33 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net