Політика

Политолог: полностью проецировать политические процессы в Армении и Арцахе неверно

Если каким-то политическим силам выгодно заработать дивиденды в период агитации к выборам в Арцахе на фоне распространение коронавируса в мире, то такой подход недопустим. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Эдуард Сарибекян.

По его словам, агитацию можно возобновить после того, как будет преодолена возможная эпидемиологическая угроза, поскольку ни один политический процесс не стоит того, чтобы физическая безопасность людей ставилась под вопрос.

«Арцах имеет, по сути, лишь одни «ворота» во внешний мир, пролегающие через Армению. Кроме того, Республика граничит с Азербайджаном, оборона Арцаха лежит на плечах народа, проживающего там, и Армении, которая является гарантом его безопасности. Поэтому если ситуация в Арцахе ухудшится, ни один другой субъект международных отношений не придет к нему на помощь. Не исключено, что в Арцахе может повториться то, что происходит в Армении. Возникает вопрос: не целесообразно ли предпринять превентивные меры, и как можно раньше, чтобы избежать тяжелых последствий?», – отметил он.

Политолог напомнил, что Армения и Арцах вот уже на протяжении 30 лет тесно связаны друг с другом, в том числе на уровне политических и экономических отношений.

«Однако полностью проецировать политические процессы в двух республиках тоже неверно. Сколько бы ни объявлялось о том, что «Арцах – Армения и точка», все же в обеих странах действуют отдельные власти. Поэтому возможное введение ЧП в Арцахе никак нельзя будет обуславливать политическими процессами в Армении, так как оно будет обусловлено лишь необходимостью обеспечить безопасность населения», – подчеркнул Эдуард Сарибекян.

Он добавил, что коронавирус, невзирая на политические процессы, имеет свойство распространяться, находясь 2 недели в инкубационном состоянии, и скопление людей может способствовать ускоренному распространению инфекции, а в период агитации, как известно, люди вступают в более тесный контакт, что может привести к серьезным последствиям.

«Агитацию же можно продолжить с того момента, где и будет приостановлена, как это было решено в случае с переносом референдума в Армении», – заключил эксперт.

Напомним, что Правительство Армении 16 марта ввело режим чрезвычайного положения сроком до 14 апреля из-за распространения коронавируса.

Отметим, что по положению на 10:00 часов 20 марта, в Армении зафиксировано 136 случаев, один человек выздоровел.

Напомним, что в Арцахе 31 марта пройдут президентские и парламентские выборы.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net