Політика

Политические силы Армении отреагировали на действия власти против лидера оппозиционной фракции

Все влиятельные политические силы Армении отреагировали на действия власти против лидера оппозиционной фракции.

Верховный орган АРФ “Дашнакцутюн” (АРФД) посчитал действия властей в отношении главы фракции “Процветающая Армения” Гагика Царукяна политическими репрессиями.

“Сейчас, когда страна стоит перед серьезными внутренними и внешними вызовами, причиной которых является, в том числе бездарное управление властей, становится очевидным желание одного человека установить в стране диктатуру”, – отметили в пресс-службе партии.

В партии потребовали от властей вернуться в политическое лоно борьбы, иначе, по убеждению Верховного органа АРФ, страну ждут необратимые потери, нестабильность, а ответственность за это будет нести действующая власть.

Партия “Процветающая Армения”, глава которой Гагик Царукян на данный момент допрашивается в здании Службы национальной безопасности, выступила с заявлением, осуждая действия власти.

“Правительство прибегло к “легальному террору”. Мы оцениваем их действия как ответ на последнее выступление главы ППА, в котором он упомянул острые проблемы, стоящие перед страной, неизбежные серьезные риски и единственную возможность их решения — серьезные изменения в системе управления страны”, — отмечается в заявлении.

Партия считает, что нынешние власти не справляются ни с коронавирусом, ни с экономикой, и решили репрессировать оппозицию, которая их критикует. Партия также считает недопустимым применение силы со стороны полицейских в отношении активистов и депутатов ППА.

“За это время более десятка активистов ППА, включая депутатов, были насильно задержаны перед нашими глазами, и полиция применила против них силу”, — говорится в заявлении.

В заключении партия подтверждает свою решимость бороться за интересы Армении и армянского народа.

“В Армении правительство больше никогда не сможет заставить замолчать оппозицию через шантаж и насилие. Мы полны решимости продолжать нашу справедливую борьбу, верную букве и духу закона, за спасение Армении и армянского народа”, — говорится в заявлении партии.

Парламентская партия “Просвещенная Армения” также распространила заявление, в котором отметила, что Совет правления следит за ситуацией возле здания СНБ.

“Естественно, нами будет дана правовая и политическая оценка процессам, происходящим сегодня и происходившим в прошлом”, – отметили партии.

Вторая по величине оппозиционная фракция Партии «Светлая Армения» опубликовала заявление. Об этом сообщается на странице партии в Facebook.

«Совет правления партии «Светлая Армения» внимательно наблюдает за сегодняшними развитиями.

Естественно, нами будут даны необходимые правовые и политические оценки как в связи с явлениями, имевшими место в прошлом, так и в связи с текущими процессами», – отмечается в заявлении.

Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов написал в Facebook, что осуждает “террор” властей.

“В “демократической Армении” средь бела дня силовики применяют насилие и незаконную силу в отношении депутатов Национального собрания, а парламентское большинство, власть, молчит. Этот террор предосудителен и отвратителен. Не будет возврата к 37 году. Проснитесь, армяне”, – написал он.

Партия “Родина”, созданная бывшим главой Службы нацбезопасности Артуром Ванецяном, также распространила заявление в поддержку лидера “Процветающей Армении”, Гагика Царукяна.

В заявлении партии Ванецяна говорится, что премьер Никол Пашинян “инициировал уголовное преследование оппозиции с целью удержать свою власть”.

“Санкция на кампанию по дискредитации лидера оппозиционной парламентской силы и открытое уголовное преследование была дана после того, как Гагик Царукян выступил с жесткой критикой правящего режима и потребовал отставки правительства”, – отмечается в петиции.

Партия “Родина” осуждает действия в отношении Царукяна и считает, что надежды остановить политическую жизнь путем карательных действий напрасны. Выходом из ситуации здесь считают отставку Пашиняна и формирование антикризисного правительства.