Політика

Переходный период уже был? – Макунц ответила Венецианской комиссии

В Армении дан старт судебно-правовым реформам и приведению модели Конституционного суда в соответствие с Основным законом от редакции 2015 года. Об этом заявила на брифинге в парламенте глава фракции “Мой шаг” Лилит Макунц.

Ранее Совет Европы распространил заявление, в котором представлено мнение Венецианской комиссии насчет поправок в Конституцию по части КС. Венецианская комиссия признала процесс внесения поправок в Конституцию, отмену референдума и замену судьей легитимными, но выразила сожаление в связи с тем, что власти Армении отказались от переходного периода.

По заверению Макунц, властей интересует мнение гражданского общества и международных партнеров по конституционным реформам, и принятый в первом чтении проект реформирования конституционного суда был разработан в сотрудничестве с ними. При этом Макунц напомнила, что Венецианская комиссия, распространившая заявление с неоднозначным мнением о проекте, является исключительно консультативным органом и ее рекомендации не обязательны для исполнения.

“В комиссии отметили, что власти страны на свое усмотрение должны определить сроки переходного периода в процессе судебных реформ. Мы же говорим, что этот период длиться у нас уже 1,5 года, и чтобы не генерировать напряженность, мы не стали его продлевать”, – отметила она.

Более того, политик отметила, что Минюст периодически обсуждал проект с Венецианской комиссией, и концептуальных разногласий в ходе обсуждений не возникало. В этой связи проект был введен в обращение раньше, чем комиссия опубликовала свое мнение.

Напомним, ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил о необходимости смены прежнего состава Конституционного суда, потому что его старые члены, в том числе председатель Грайр Товмасян, избраны по-прежнему порядку и могут работать до 70 лет, а новые члены – лишь два раза по шесть лет. Оппозиция называет это политическим давлением и желанием избавиться от прежней власти (с которой связан Грайр Товмасян).

Изменения хотели вынести на референдум, но из-за распространения коронавируса его отменили. Затем власти решили не дожидаться улучшения обстановки, отказаться от референдума и изменить Конституцию в стенах парламента. Соответствующий законопроект уже был принят в первом чтении.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net