FreeStyle

Пашинян выразил свое мнение о росте цен на некоторые товары

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире в своем Facebook-е заявил, что цены на антисептики и спирт в стране не изменились из-за распространения коронавируса.

Правительство Армении ввело режим чрезвычайного положения в стране с 16 марта до 14 апреля ввиду распространения коронавируса COVID-19.

“Говорится о том, что цены на спирт зафиксировали нелогичный рост. Хочу сообщить, что рост цен на спирт связан с изменения в Налоговом кодексе, потому что изменилось понятие “минимальной цены” на спирт и повышение цен связано исключительно с этим. До и после (вспышки) коронавируса изменений не произошло”, – сказал он.

Как отметил премьер, ему доложено, что цены на антисептические гели до и после распространения коронавируса не изменились.

По его словам, зафиксирован рост цен на крупы, что обусловлено тем, что люди осуществляют “панические покупки”. “Призываю наших граждан не совершать “панических покупок”, потому что как уже было сказано, в магазинах нет дефицита каких-либо продуктов на складах”, – сказал он.

При этом Пашинян отметил, что на 30-40% вырос торговый оборот крупных сетевых супермаркетов, в то время как обороты маленьких магазин упали.

“Призываю не забывать о мелком и среднем бизнесе. Понимаю, что из супермаркетов легко покупать, но сегодня есть скопившиеся в больших объемах продукты в маленьких магазинчиках, и они удивительным образом имеют проблемы с реализацией товара”, – сказал премьер.

В целом, по данным на 17-е марта в Армении зарегистрировано 52 случая заражения коронавирусом. Первый в Армении случай коронавирусной инфекции был подтвержден 1 марта, пациент уже выздоровел и выписался из больницы.

Среди заразившихся – прибывшие из Ирана и Италии граждане Армении (жители Еревана, Эчмиадзина, Мегри и Чаренцавана), контактировавшие с ними люди, а также один гражданин Италии и приезжий из Франции. Подавляющее большинство инфицированных, в том числе, один школьник – жители Эчмиадзина.