Політика

Пашинян объяснил, почему “закрыться” из-за коронавируса Армения не может

Премьер-министру Армении Николу Пашиняну ситуация с пандемией коронавируса напомнила роман французского писателя Альбера Камю “Чума”. Об этом он рассказал на обсуждении с вице-премьером Тиграном Авиняном и министром здравоохранения Арсеном Торосяном в воскресенье.

“Там хорошо описывается борьба с чумой, и ее самое яркое отличие от других болезней в том, что оценить эффективность проделанной работы невозможно. Если в случае с операцией через некоторое время понять динамику можно, то тут результаты непредсказуемы, и в краткосрочной перспективе их заметить невозможно”, – заявил Пашинян.
Он добавил, что со смягчением мер в рамках Чрезвычайного положения правительство решилo перейти к стратегии децентрализованной борьбы с коронавирусом. По этой логике, если раньше ответственность за распространение вируса лежала на правительстве и комендатуре, то сейчас – на каждом гражданине. В этом контексте он призвал соблюдать элементарные меры безопасности и следить, чтобы это делали и другие.

“Если бы была уверенность, что жесткие ограничения помогли бы побороть пандемию, мы бы пошли по этому пути. Но сейчас есть понимание, что до марта-апреля следующего года новые случаи инфицирования будут выявляться. Мы не можем закрыться на весь этот период”, – подчеркнул Пашинян.

Отметим, что число подтвержденных случаев за сутки увеличилось на 113, общее количество выявленных случаев по состоянию на 3 мая составляет 2386 человек. Выздоровели 1035 человек, лечение проходяt 1312. В стране всего проведено 24177 тестов. От осложнений коронавируса в Армении скончались 35 человек, еще четверо инфицированных умерли от других заболеваний.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net