Політика

«Отрицание Геноцида армян можно сравнить с режимом апартеида» – Танер Акчам

Турецкий историк Танер Акчам в интервью французской Le Monde рассказал о своей книге «Приказы убивать: телеграммы Талаат Паши и Геноцид армян».

Интервью с историком опубликовано в связи с изданием книги во Франции.

Танер Акчам отметил, что отрицающие факт Геноцида армян часто говорят о том, что якобы нет ни одного документа, который указывал бы на стремление османского правительства устроить геноцид в тот момент, когда оно начало депортировать армян.

««Приказы убивать» отметает все эти утверждения. Книга рассказывает о существовании прямых приказов об уничтожении и подтверждает их подлинность», – заявил историк.

Танер Акчам выразил мнение, что нынешние власти Турции могут несколько изменить риторику, но никогда не откажутся от отрицания Геноцида армян.

«Отрицание – это политика, идеология, пустившая глубокие корни в государственном аппарате. В таком плане его можно сравнить с существовавшим в Южной Африке режимом апартеида, который можно было разрушить лишь с помощью размеренного и грамотного опровержения расовых теорий. Отрицание может быть побеждено только в политическом плане, и в этой связи такую борьбу следует рассматривать как часть более широкой борьбы за демократизацию Турции. Только смена режима в стране может повлечь за собой изменение официальной риторики. Мои заключения помогут тем, кто сражаются за демократическую Турцию. Они станут новым оружием в их арсенале», – заявил историк.

Комментируя принятие в 2019 году резолюций о признании Геноцида армян обеими палатами Конгресса США, Танер Акчам сказал:

«Это историческое решение, какими бы ни были его мотивы. Это окончание одной эпохи и начало новой. Я вижу в этом моральную победу не только армянского, но и турецкого народа».