Політика

Турецкий историк Танер Акчам представил новый документальный труд о Геноциде армян

Посредством исключительных трудов и османских архивных фактов турецкий историк Танер Акчам продолжает доказывать миру, что Геноцид армян имел место. Несколько недель назад профессор представил новую книгу.

«Это короткая история Геноцида армян. Книгу я написал для тех людей, которые хотят иметь общую информацию о нем. Представлены ранее неопубликованные новые материалы», – отметил Акчам.

Акчам является автором таких трудов на тему Геноцида армян как «Позорные поступки», «Приказы об убийстве», «Дух законов». По его словам, Геноцид армян не должен рассматриваться как просто событие 1915 года. Он длился в 1878-1923 годах и был направлен против христиан.

Говоря о последствиях признания Геноцида армян президентом Америки, турецкий историк заверил, что Турция своей политикой отрицания осталась одна, поскольку потеряла важную стратегическую поддержку. Хотя это заставит Эрдогана думать об этой проблеме иначе, тем не менее, по словам Танера Акчама, последний продолжит сопротивляться международному давлению, пока в стране царит созданная им диктаторская атмосфера.

«Теперь потомки жертв начнут подавать повсеместные правовые иски против Турции, что станет большой головной болью для Анкары», – заметил автор.

Танер Акчам неоднократно подвергался гонениям за свои мысли и исследования. Даже живя вдали от Турции, кампании ненависти против него продолжаются. В настоящее время более 100 представителей курдской интеллигенции потребовали представить доказательства недавнего заявления, в котором он говорит о случаях насилия в отношении армянских женщин со стороны курдов в XIX веке. К сбору подписей присоединились также представители турецкой интеллигенции.

Танер Акчам в ближайшее время продолжит изучать случаи насилия в отношении армянских женщин и выявлять новые исторические факты. Проживающий в Бостоне турецкий историк вскоре представит еще одну крупную работу – на этот раз о Джемале-паше.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net