Політика

Оппозиция призвала правительство заняться решением реальных, а не искусственных проблем

Произошедший в парламенте 8 мая инцидент не укладывается в логику парламентаризма, политического диалога и демократии. Об этом сегодня, 13 мая, на брифингах в парламенте заявила член фракции ППА Иветта Тоноян.

По ее словам, ППА призвала фракции “Мой шаг” и “Светлая Армения” вернуться к конструктивной работе. “В условиях пандемии и объявленного ЧП, Армения оказалась перед лицом значительных проблем, решение которых является приоритетом. Вместо того чтобы предпринять шаги для восстановления экономики, парламент сейчас занят обсуждением искусственной повестки дня”, – считает депутат.

На вопрос журналистов о том, какая сила должна понести ответственность за произошедшее и должны ли участники инцидента сложить мандаты, Тоноян отметила, что степень ответственности должны определять правоохранители, а не политическая сила. “Что касается так называемого “бартерного предложения” сложить мандаты, то окончательное решение должны принять вовлеченные в этот процесс политические силы”, – заявила она.

В свою очередь, депутат от ППА Геворк Петросян отметил, что сегодня в Армении есть множество нерешенных экономических и социальных проблем, а “общество пытаются отвлечь подобными инцидентами и диспутом, кто начал и кто виноват”. Петросян уверен: “Сегодня никто не хочет заниматься самокритикой. Кто не справился с решением возложенных на него задач, пытается взвалить ответственность на кого-то еще. Народу все равно кто виноват. Народ избрал парламент и уполномочил правительство решать проблемы. Не нужно каждый день что-то придумывать и скармливать людям вместо решения этих проблем”. Он призвал правительство заняться решением реальных, а не вымышленных проблем.

Напомним, что 8 мая во время выступления лидера ПСА Эдмона Марукяна между ним и членом правящего блока «Мой шаг» Сасуном Микаеляном произошла драка. После инцидента ПСА выступила с заявлением о том, что намерена бойкотировать заседания НС пока за инцидент не удостоится политических оценок и последствий.

Правящая сила обвинили ПСА в провокации и сотрудничестве с предыдущими властями. Затем было объявлено, что депутаты Сасун Микаелян, а также участвовавшие в драке Ваге Галумян и Артак Манукян готовы сложить мандаты, если участники драки со стороны ПСА – Эдмон Марукян, Саркис Алексанян и Грант Айвазян также пойдут на этот шаг. Марукян однозначно заявил – ПСА не пойдет по пути сложения мандатов.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net