FreeStyle

Ограничение грузоперевозок Армении с Ираном не приведет к дефициту товаров – ГКЗЭК

Ограничение грузоперевозок Армении с Ираном не приведет к дефициту товаров, сказал журналистам председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в понедельник об ужесточении контроля за грузоперевозками с Ираном по итогам заседания комиссии по предотвращению распространения коронавируса. Он также обратился к гражданам Армении с призывом по возможности воздержаться от реализации грузоперевозок с Ираном, в том числе, в вопросе импорта товаров.

Глава ГКЗЭК отметил, что в сотрудничестве с Комитетом по госдоходам и Минэкономики изучается список импортируемых из Ирана товаров для проведения оценки влияния на рынок и возможных негативных последствиий.

“Коллеги дадут экономическую оценку, однако я со своей стороны могу заявить, что мы не импортируем из Ирана такие товары, малые объемы импорта которых могут вызвать дефицит или проблемы на армянском рынке”, – сказал Геворкян.

По его словам, даже объем импорта дизтоплива не настолько большой, чтобы возникли проблемы.

При этом он отметил, что в стране, в том числе, есть необходимые складированные объемы дизтоплива, добавив, что принятые меры в отношении границы не рассчитаны на длительный период и выразил надежду на скорейшее решение вопроса.

Накануне в Армении был подтвержден первый случай заражения коронавирусом COVID-19 – повторный тест 29-летнего армянского гражданина, прибывшего 28 февраля в Ереван из Тегерана, показал положительный результат. Около 30 человек, которые контактировали с ним, изолированы в цахкадзорской гостинице “Голден Пэлэс”.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net