НаукаСоціум

“Огонь, музыка – и не только”: раскопки в Армении пролили свет на быт неандертальцев

Неандертальцы умели разводить огонь, у них была своя музыка, орудия труда, и они были очень близки к Homo Sapiens. К такому выводу пришла группа армянских археологов по итогам раскопок в памятнике каменного века Лусакерт-1.

По словам научного сотрудника института археологии и этнографии НАН Армении, археолога Бориса Гаспаряна, их находка полностью меняет представление о неандертальцах, а также ставит под сомнение тезис о том, что человек вышел покорять континенты из Африки.

Гаспарян рассказал в интервью Sputnik Армения, что подобный вывод удалось сделать после пяти лет плодотворной работы. Периодически армянским специалистам помогали иностранные экспедиции.

Археолог пояснил, что на данный момент деятельность в пещере приостановлена из-за вспышки нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Работы возобновятся, как только это станет возможным.

Что обнаружили?

Пещеру Лусакерт-1 впервые в качестве археологического памятника открыл миру археолог, сотрудник института археологии и этнографии НАН Армении Беник Ерицян еще в Советское время. Уже потом пещера привлекла международные экспедиции: здесь работали археологи из Франции, США и т.д.

Армянские и иностранные экспедиции пришли к выводу, что исследования пещеры могут многое рассказать о неандертальцах. Работы в этом направлении начались пять лет назад.

“Это очень специфичное исследование. Были проведены не только археологические раскопки, но и химический анализ отложений в пещере. В результате мы обнаружили следы костров, ямы, в которых разводили огонь”, — сказал Гаспарян.

По словам археолога, взятые из этих кострищ пробы показали, что 50 тысяч лет назад неандертальцы могли контролировать огонь. Утверждение археологов было подкреплено также климатическими показателями. Гаспарян с коллегами изучил климатическую зону и проанализировал интенсивность осадков.

“Наши исследования показывают, что климат был более сухой и умеренно холодный. Поэтому вероятность того, что они использовали природный огонь – очень низкая. Данные показывают, что огнем управляли искусственно”, – сказал Гаспарян.

Общеизвестно, что освоение огня древними людьми стало переломным моментом в социальной эволюции человека. Это означало, что человек не только зависел от природы, но и мог подчинять ее себе.

По словам Гаспаряна, находка, обнаруженная специалистами в армянской пещере, имеет революционное значение, опровергая теорию о том, что неандертальцы, которых некоторые считают подвидом Homo Sapiens, а другие – отдельным видом рода Homo, не умели контролировать огонь, и это привело к их исчезновению.

“Раскопки показали и доказали обратное: неандертальцы знали музыку, искусство, у них были музыкальные инструменты, и они даже контролировали огонь. Это исследование полностью изменило представление о неандертальцах”, – сказал Гаспарян.

Он отметил, что они были похожи на нас, обладали абстрактным мышлением, технологическими знаниями, были хорошими охотниками, делали прекрасные орудия труда.

Что для Армении?

Археолог отметил, что находка еще раз доказывает, что Армянское нагорье – уникальная местность. Гаспарян отметил, что также ставится под сомнение долгие годы бытующее мнение о том, что человек вышел из Африки и затем освоил континенты.

“Сейчас это утверждение ставится под сомнение. Научный мир смотрит на наш регион, как на плацдарм завоевания человеком, освоения континентов”, – сказал Гаспарян.

По его мнению, это указывает на Армению, как страну с хорошей интересной археологической базой.

На данный момент армянская экспедиция планирует расширить свое исследование и охватить в том числе и другие памятники. Аналогичное исследование, которое было проведено в армянском Лусакерте, должно быть проведено в пещерах Испании, Франции и других памятниках Европы.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net