Здоров'я

Обсервацию можно заменить на самоизоляцию, установив приложение “Дій вдома” – Минздрав

Лицо, прибывшее в Украину из-за рубежа, должно на выбор пройти самоизоляцию, установив приложение “Дій вдома” или обсервацию в определенных местах.

Об этом во время онлайн-брифинга напомнил министр здравоохранения Максим Степанов, отвечая на вопрос, является ли обсервация обязательной для лица, вернувшегося из-за границы, можно ли ее заменить самоизоляцией.

“Человек, приезжающий в Украину, по прибытию должен пройти самоизоляцию, установив приложение “Дій вдома”. И это обязательное правило при прохождении самоизоляции. Если нет такой возможности установить это приложение или нет возможности где-то проходить самоизоляцию, тогда предусмотрено прохождение обсервации. Мы четко определили места этого наблюдения”, – заявил Степанов.

Он уточнил, что в каждой области четко определены места для прохождения обсервации лиц, которые прибыли из-за границы и не имеют возможности самоизолироваться.

Как сообщал Укринформ, правительство 22 апреля обязало Минцифры обеспечить функционирование электронного сервиса “Дій вдома”, в частности, информационной системы эпидемиологического контроля за распространением COVID-19, что является частью сервиса.

Источник: UkrInform
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net