Соціум

«Новой Армении» – новые школы: Парламент Армении утвердил реформу школьного образования

Национальное Собрание Армении единогласно проголосовало за пакет законопроектов о внесении дополнений и изменений в закон «Об общем образовании» и в смежные законы, передает корреспондент NEWS.am.

В ходе голосования 116 парламентариев поддержали данную законодательную инициативу.

Как отметил министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян, представленный документ является частью программы по реформированию системы образования. В этих целях предусмотрено внедрить систему дистанционного образования.

Сегодня в общеобразовательной системе Армении существует ряд проблем, в том числе неукомплектованные классы, сельские школы, где ученики разных классов обучаются вместе. Также министр отметил отсутствие профессиональных кадров, отдаленность школ от некоторых сел, что приводит к проблемам с посещаемостью.

В настоящее время школы республики испытывают дефицит с кадрами учителей. Речь идет о порядка 1 тысяче преподавателей. Система дистанционного обучения позволит решить данную проблему. В этих целях создан Центр дистанционного обучения, с которым образовательные учреждения республики смогут заключить договор, в рамках которого и будет проводиться обучение. Оно будет распространено и на представителей диаспоры.

Еще одно новшество касается внедрения кредитной системы образования, которая будет распространена на учеников 10-12 классов, и которая предусматривает кредитную оценку полученных знаний по различным предметам. Также будут изменены подходы к выборам директоров школ. Они, в частности, обязуются сдать экзамены и получить соответствующую лицензию. После этого кандидаты в директора школ должны будут пройти собеседование в создаваемом в этих целях преподавательском Совете, причем собеседование будет идти не по представленным вопросам, поскольку эта задача будет решаться на первом этапе, при получении лицензии, а по видениям претендента по программам развития.

Планируется и создание Советов учеников, которые смогут принимать участие в конкурсах за замещение должности директора школ, правда, пока с совещательным голосом. Предусмотрено также внедрить и элитную систему образования, которая будет реализована в три этапа. В документе также представлены принципы и методология финансирования школ, которые утверждаются и осуществляются правительством страны. Министерство же будет утверждать учебные программы, систему дистанционного образования, кредитную систему образования, нормы этики и другие программы.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net