Соціум

Нельзя ругать больных в соцсетях и называть их имена – замминистра юстиции Армении

Пресса и пользователи соцсетей должны воздержаться от агрессивных заявлений о пострадавших от коронавируса. Об этом заявил на брифинге в правительстве Армении замминистра юстиции Ваге Даниелян. Такие публикации способствуют росту напряженности в обществе, что недопустимо при нынешнем режиме ЧП, подчеркнул он, напомнив об отрицательных высказываниях в адрес заболевшей женщины из города Эчмиадзина.

“Нельзя также публиковать имена заболевших – эти личные данные человека не подлежат огласке даже в нормальных условиях, тем более этого нельзя делать сейчас”, – подчеркнул он.

Нельзя публиковать и заявления, сеющие напряженность в обществе – в частности: о том, что в республике не хватает продовольствия или лекарств, или о том, что в республике есть “сотни заболевших”, о которых умалчивают власти. Правительство регулярно сообщает о числе заболевших и случаях излечения: а также об ограничениях в связи с режимом чрезвычайного положения, напомнил замминистра.

“За заявления и публикации, которые могут вызвать рост напряженности в обществе, предусмотрена административная ответственность”, – напомнил он.

На данный момент в Армении зарегистрировано 64 подтвержденных случая заражения коронавирусом. Значительное число граждан заразились на злосчастной помолвке. Эчмиадзин с воскресенья перекрыт. Оставлены три основные дороги на въезд и выезд из города. Установлены контрольно-пропускные пункты.

16 марта в Армении был введен режим чрезвычайного положения, сроком на 30 дней (до 14 апреля). На время ЧП ограничена работа школ и вузов, объектов культуры, отменены массовые мероприятия, ограничен (но не отменен) въезд и выезд в Армению.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net