FreeStyle

Названы самые успешные секторы экономики Украины

Украинские компании работают с мировыми клиентами, поставщиками и заказами, отметили в Минэкономики.

Самые успешные сферы украинской экономики – IT-сектор, аграрный сектор, химическое производство и фармацевтика. Об этом говорится в правительственной “Экономической стратегии: рост через инвестиции”, обнародованной Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

“IT и агро – это два успешных сектора экономики, которые способны встроиться в глобальные экономические цепи. Эти сектора работают с мировыми клиентами, поставщиками, заказами. Оттуда приходит конкуренция, навыки и технологии”, – говорится в сообщении.

В частности в Минэкономики среди факторов успеха IT-бизнеса выделяют “благоприятный режим налогообложения”, а для агросектора подчеркивают “дешевую рабочую силу”.

В ведомстве также отмечают, что и химпроизводство и фармацевтика пользуются стабильным спросом на внутреннем рынке.

Для химотрасли выделяют открытие новых и обновления старых производств, как фактор успешности, а для фармацевтики – переориентацию украинцев на отечественную фармопродукцию и ценовую конкурентоспособность.

В минувшую пятницу сообщалось, что рост ВВП Украины резко замедлился в конце 2019 года. Так, во втором квартале украинская экономика разогналась до 4,6%, а к концу года тем роста упал втрое.

Позже в Минэкономики пояснили, чем вызван такой резкий спад экономики.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net