Здоров'я

Названы самые частые причины смерти у пациентов с COVID-19

Исследователи сравнили демографические, клинические, лечебные и лабораторные данные выживших и тех, кто умер от коронавируса.

В Китае прошли первые научные исследования факторов риска, которые привели к смерти среди пациентов с COVID-19 после госпитализации в Ухане. Об этом говорится в исследовании, обнародованном в журнале The Lancet.

Ученые анализировали данные всех взрослых пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 из больницы Jinyintan и Уханьской легочной больницы, которые были выписаны или умерли к 31 января 2020 года. Речь идет о 191 человеке, 137 из которых были выписаны, а 54 скончались в больнице.

“Пожилой возраст, признаки сепсиса, дополнительные заболевания, такие как высокое кровяное давление или диабет, были важными факторами смерти этих пациентов, – заявил соавтор исследования Чжибо Лю. – Аномальное свертывание крови также часто являлось причиной летального исхода”.

Исследователи сравнили демографические, клинические, лечебные и лабораторные данные из электронных медицинских карт выживших и тех, кто умер от этой болезни.

В целом, у 91 (48%) из 191 пациента была сопутствующая патология. Наиболее распространенной была гипертония (30%), затем диабет (19%) и ишемическая болезнь сердца (8%).

Не выжившие по сравнению с выжившими чаще имели дыхательную недостаточность (98% против 36%), сепсис (100% против 42%) и вторичные инфекции (50% против 1%).

Средний возраст тех, кто выжил – 52 года, 69 лет – тех, кто умер. Профессор Лю объяснил возрастную разницу тем, что у людей старшего возраста ослабленная иммунная система, это усиливает воспаление, которое повреждает органы, а также способствует репликации вируса.

Также, согласно этим данным, среднее время с момента появления первых симптомов до выписки составляет 22 дня. Среднее время с момента заболевания до смерти – 18,5 дней.

Лихорадка сохранялась в среднем в течение 12 дней среди всех пациентов, а кашель – 19 дней. При этом у 45% выживших все еще сохранялся кашель при выписке. При этом противовирусное лечение не ограничивало выделение вируса.

Исследователи предупреждают, что “число смертей не отражает истинную смертность COVID-19”. Они также отмечают, что у них не было достаточно генетического материала для точной оценки продолжительности распространения вируса.

Ранее ученые выяснили, какая группа крови больше подвержена коронавирусу. Для этого они исследовали образцы анализов больше двух тысяч зараженных пациентов из больниц Уханя и Шэньчжэня.