Здоров'я

Названа причина тяжелых случаев COVID-19 у молодых пациентов

За последние 25 лет ученые выявили различные генетические вариации, ведущие к избирательной уязвимости к некоторым инфекциям среди молодых людей, подростков и детей.

Редкие тяжелые формы протекания коронавирусной инфекции у молодых людей могут объясняться генетической предрасположенностью пациентов, заявил иммунолог из Франции, профессор Жан-Лоран Казанова. Об этом сообщает Le Monde.

Специалист акцентировал внимание на том, что по не совсем понятным причинам у некоторых молодых людей и детей без хронических заболеваний COVID-19 протекает крайне тяжело и в некоторых случаях провоцирует смерть.

“Эти необъяснимые случаи указывают на существование генетических факторов, которые влияют на реакцию на вирус”, – отметил профессор.

Ученый считает, что у относительно молодых пациентов может иметься генетическая предрасположенность, никак не проявляющаяся до первого контакта с вирусом, однако позднее она может привести к попаданию человека в реанимацию.

“В момент контакта с инфекцией проявляется ваш фенотип, существующая в ваших генах уязвимость перед ней. Поэтому наша цель – выявить вариации генома, которые могут объяснить возникновение тяжелых форм”, – пояснил Казанова.

В настоящее время исследователи под руководством Казановы пытаются понять какие именно гены наиболее уязвимы перед коронавирусом.