Політика

Нацгвардия или возвращение к МВД: в Армении взялись за масштабные реформы Полиции

В Армении начинаются реформы Полиции, сообщил министр юстиции РА Рустам Бадасян на своей странице в Facebook-е.

“Многие говорят о необходимости создания Министерства, о новой модели Уголовной полиции, о новых технических средствах. Главные направления реформ, в любом случае, состоят в реорганизации Академии и подготовке новых, честных кадров для Патрульной службы. Скоро старт”, – написал он, опубликовав стратегию реформ и программу действий на 2020-2022 гг., вынесенных на общественное обсуждение.

Суть проекта

Согласно стратегии, цель реформы – преобразовать Полицию в современные, специализированные и технически оснащенные, уважаемые и благонадежные силы правопорядка, создать образ полицейского, присущий демократическому правопорядку.

Для достижения этой цели предлагается решить ряд вопросов, в частности, пересмотреть и реформировать систему подготовки и повышения квалификации сотрудников полиции с точки зрения как содержания программы, так и метода подготовки; создать исполнительный орган с механизмами разработки и реализации политики, подотчетности и гражданского надзора, а также провести структурный и функциональный анализ полицейской службы в соответствии с изменениями в основных направлениях реформы.

Реформы планируется проводить при наличии общественного диалога со специализированными кругами не только на стадии планирования, но и на этапе реализации, для чего необходимо своевременно предоставлять информацию о процессе реформ.

С целью повышения привлекательности этого вида общественной службы инициаторы реформы предлагают предоставить сотрудникам полиции дополнительные социальные гарантии для пропорционального привлечения специалистов во всех областях республики и во всех сферах услуг.

Особый акцент поставлен на создании или развитии эффективных партнерских отношений с международными специализированными организациями и сетями, действующими на региональном и глобальном уровнях, с целью обеспечения постоянного обмена передовым опытом, а также эффективной борьбы с организованной преступностью.

Создание Национальной гвардии

Интересные изменения также запланированы для войск полиции. Они будет переименованы в Национальную гвардию, станут подразделением полиции, организация и деятельность которого больше не будут регулироваться военными законодательными актами.

Национальная гвардия может в соответствующих случаях участвовать в поддержании общественного порядка, обеспечивать охрану объектов стратегического значения (функции Главного управления государственной охраны передаются Национальной гвардии).

Предусматривается, что Нацгвардия будет участвовать в предотвращении и пресечении массовых беспорядков, в осуществлении антитеррористических мероприятий, в обеспечении правового режима военного положения и в чрезвычайных ситуациях, при оказании помощи в проведении поисково-спасательных операций в случае стихийных бедствий или техногенных катастроф, в обеспечении безопасности перевозки специальных грузов.

Структурные преобразования

Инициативой предлагается сохранить должность начальника Полиции при условии, что его будет назначать премьер-министр по предложению министра.

Следующим интересным нововведением является создание Патрульной службы и создание Единого центра оперативного управления. В результате создания Патрульной полиции, подразделения Дорожной полиции и Государственной полиции будут сокращены.

Инициаторы реформ предлагают также включить Центр финансового мониторинга Центрального банка в структуру Министерства внутренних дел. Еще одна поправка предусматривает включение функций Миграционной службы в новую организационно-правовую структуру полиции.

Инициатива “Просвещенной Армении”

Оппозиционная фракция “Просвещенная Армения” в течение 2019 года дважды выступала с предложением о реорганизации Полиции в Министерство внутренних дел с непосредственным вхождением в структуру правительства.

Впервые оппозиционные депутаты представили проект о создании МВД в рамках реструктуризации правительства в январе 2019 года. “Просвещенная Армения” предлагала, чтобы Полиция и Служба национальной безопасности стали отдельными министерствами, которые, как принято странах с парламентской системой правления, будут подотчетны парламенту, а не исключительно премьер-министру.

Второе предложение о создании МВД поступило во время обсуждения пакета поправок в закон “О службе в органах национальной безопасности”. Оба проекта были отклонены парламентским большинством “по причине несвоевременности и недостаточной обработки”.

Об МВД Армении

21 июня 1992 года указом президента Армении на основе сил правопорядка Армянской ССР были сформированы Внутренние войска Министерства внутренних дел. При этом были расформированы БХСС (Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности) и звенья участковых инспекторов (последние позже были восстановлены), созданы подразделения по борьбе с организованной преступностью, борьбе против наркомании, Высшая школа МВД была преобразована в Академию.

В ноябре 1996 году министерства внутренних дел и государственной безопасности были объединены, а в 1999 году вновь разделены в отдельные министерства.

16 апреля 2001 года был принят закон Республики Армения «О полиции», и 16 апреля провозглашен Днем Полиции. 30 июня 2002 года был принят закон РА «О службе в полиции», согласно которому Министерство внутренних дел с 1 января 2003 года преобразовано в Полицию Республики Армения.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net